ФСБ сообщила, как будет читать переписку пользователей в Сети
Федеральная служба безопасности РФ выпустила приказ, в котором прописала способы предоставления ей ключей шифрования для чтения пользовательских сообщений в Сети.
Редакция
15 августа 2016 11:18
Федеральная служба безопасности РФ выпустила приказ, в котором прописала способы предоставления ей ключей шифрования для чтения пользовательских сообщений в Сети.
Речь в приказе идет о том, что «организатор распространения информации» должен предоставлять ключи шифрования (сведения, необходимые для декодирования сообщений, передаваемых через Сеть) по запросу «уполномоченного подразделения».
В итоге организатор распространения информации должен предоставить ФСБ соответствующие сведения либо на «магнитном носителе по почте (в форме электронного сообщения по электронной почте», либо организовать непосредственный доступ «уполномоченного подразделения к информации для декодирования».
Необходимость приказа была вызвана так называемым «пакетом Яровой», прописавшим требования к слежке спецслужб за пользовательской информацией в Сети. Разработать способы сборы ключей шифрования ФСБ поручил президент РФ.
При этом ранее спецслужба поясняла, что интересовать ее будут лишь только те средства шифрования, которые предназначены для передачи государственной тайны, сообщает "МК".
В большинстве современных мессенджеров (в частности - Telegram) шифрование осуществляется непосредственно на конечном устройстве пользователя, поэтому передача ключей шифрования неосуществима технически.
Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - vtimashevske.ru

