Жители России стали больше экономить
Почти две трети россиян после мартовского ослабления рубля стали больше экономить, выяснили эксперты Центра стратегических разработок
Редакция
20 марта 2020 12:39
Почти две трети россиян после мартовского ослабления рубля стали больше экономить, выяснили эксперты Центра стратегических разработок. В среднем россияне выбрали для этого какие-то две категории товаров.
Среди этих категорий — бытовая техника и электроника, готовая еда (в том числе в ресторанах), парфюмерия, алкогольная продукция, косметика, бытовая химия и предметы обихода, а также детские товары и игрушки,выяснили эксперты.
Однако россияне совершают и незапланированные покупки: за прошедшие две недели их совершили 20% россиян.
Более трети россиян ,34%, ждут для этого укрепления рубля.
Около 28% граждан в ближайшее время планируют взять кредиты для совершения покупок.
«Чаще всего это, естественно, покупки жилья или автомобиля. Если вспомнить опыт кризиса 2014 года, то действительно изначально был бум на покупки и недвижимости, и особенно в сегменте автомобилей; 9 из 10 таких покупок происходили с кредитованием населения», — отметила руководитель центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова.
Однако, большинство россиян придерживаются пассивных финансовых стратегий: намеряны сокращать затраты и экономить 65% опрошенных, сберегать и наращивать накопления в рублях — 39%. Около 12% респондентов заявили о намерении покупать иностранную валюту, чтобы хранить средства в евро или долларах, 9% — вкладывать в недвижимость, драгметаллы и другие материальные ценности, а 6% — инвестировать в ценные бумаги.
В основном большинство россиян пессимистично настроены к курсу рубля. « 43% россиян ожидают продолжение девальвации. Уровень неопределенности по данной теме существенно выше, чем при оценке ситуации с коронавирусом (19% против 10% соответственно)», — цитируют документ РИА- Новости
Пандемия коронавируса отрицательно сказалась на мировой экономике. Корановирус распространяется по миру, закрывая границы государств и обваливая рынки крупнейших экономик. Дополнительный негатив оказывают на экономику и цены на нефть. Российский рубль слабеет с 9 марта — курс доллара в четверг вырос почти до 80 рублей против 68,57 рубля на закрытии последних относительно спокойных торгов в России 6 марта.
Постоянная ссылка: https://timashevsk.ru/news/jiteli-rossii-stali-bolshe-ekonomit/

