Названа самая дружелюбная к россиянам страна бывшего СССР
Самой дружелюбной страной СНГ для релокантов из России оказался Таджикистан, выяснили социологи
Редакция
23 июня 2023 12:13
Самой дружелюбной страной СНГ для релокантов из России оказался Таджикистан, выяснили социологи.
Жители Таджикистана готовы больше всего помогать релокантам из России
После начала СВО РФ на Украине среди 9 стран бывшего СССР лучше всего относятся к русскоязычным приезжим (релокантам) в Таджикистане.
О том, что переехавшим из России нужно помогать с культурной адаптацией, а также с изучением языка и подбором работы считают более 66% таджиков, выяснили специалисты Центра социального проектирования «Платформа» и исследовательской компании «ОнИн» .
В Таджикистане довольно высок процент тех, кто приветствует высококлассных специалистов из России – 55%, пишет .
За последние два года страны бывшего СССР и ближнее зарубежье в целом неплохо относятся к «понаехавшим» из России , но при этом местные жители уверены – релоканты у них не задержатся.
В Киргизии процент тех, кто приветствует высококлассных специалистов из России составляет 42 %, в Узбекистане –этот показатель 46%.
В то же время более 50 % участников опроса из Казахстана и Белоруссии выразили мнение, что релоканты не окажут заметного влияния на их жизнь.
В исследовании приняли участие 1350 респондентов — по 150 человек от 18 лет в каждой из девяти стран.
Постоянная ссылка: https://timashevsk.ru/news/nazvana-samaya-drujelyubnaya-k-rossiyanam-strana-byvshego-sssr/

