Православные готовятся к встречe Пасхи и отмечают Великую субботу (видео)
Православные готовятся к к самому главному богослужению года, встречe Пасхи.Во всех православных храмах в этот день традиционно освящают пасхальные куличи, творожную пасху и крашеные яйца. Обычай освящения еды известен в Европе уже с VIII века.
Редакция
14 апреля 2012 07:00
Последний день Великого поста - Великая суббота, следует сразу же за страстной пятницей и имеет символическое, переходное значение.
Там, согласно евангельскому преданию, именно в этот день Иисус Христос пребывал "во гробе", то есть, после смерти и снятия с креста он был погребен обернутым в плащаницу. Поэтому суббота - это своеобразный мостик между кульминационной скорбью поста (смертью Христовой) и великой радости разговения (воскрешение Христа). В этот день следует хорошо отдохнуть - ведь впереди всенощная служба, а затем все запреты Великого поста снимаются и можно есть все, что угодно, пить алкоголь, да и для секса, от которого верующие традиционно верующие воздерживаются во время поста, также нет ограничений.
Православные верующие накануне Пасхи, в Великую субботу Страстной недели, готовятся к самому главному богослужению года. Десятки тысяч христиан со всего мира собрались на улице Старого Иерусалима, чтобы стать участниками и свидетелями церемонии схождения Благодатного огня, который ежегодно появляется по молитвам православных накануне Пасхи в храме Гроба Господня.
Самое священное место во всем храмовом комплексе – это часовня над Гробом Господним (Кувуклия). В ней находится каменное ложе (лавица), где покоилось тело Христа после Крестной смерти в Страстную пятницу и до Его Воскресения. Именно здесь появляется Благодатный огонь.
Во всех православных храмах в этот день традиционно освящают пасхальные куличи, творожную пасху и крашеные яйца. Обычай освящения еды известен в Европе уже с VIII века. Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит крестный ход и Божественную литургию в главном соборе столицы – храме Христа Спасителя. Традиционно в патриаршем богослужении на Пасху в храме Христа Спасителя принимают участие до пяти тысяч верующих.
В полночь совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона.
Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - vtimashevske.ru

