Математика глазами гидрогазодинамики
Мы учились в средней школе и высшем учебном заведении, и любая математика представлялась нам скучной
Редакция
21 октября 2012 12:30
Мы учились в средней школе и высшем учебном заведении, и любая математика представлялась нам скучной последовательностью алгебраических формул, большую часть из которых приходилось зубрить наизусть. Но то, что Вы увидите, является визуализацией различных функций вычислительной гидрогазодинамики, которые весьма необычны и просто невероятно красивы. Эти изображения являются результатами математического моделирования невероятно сложных процессов, происходящих в движущейся жидкости. Это моделирование было выполнено специалистами в области суперкомпьютерных вычислений из Лаборатории разработки и вычислительных наук университета Миннесоты (Laboratory for Computational Science and Engineering, University of Minnesota).

На этом снимке Вы можете увидеть визуализацию примера неустойчивости Рэлея-Тэйлора (Rayleigh-Taylor instability).

На этом снимке Вам представлена визуализация неустойчивости Келвина-Хелмхолца (Kelvin-Helmholtz instability).

На этом снимке Вы видите - явление турбуленции в потоке жидкости, обусловленное сразу несколькими сложными законами гидрогазодинамики.
Получается, что математические формулы или функции, через призму других наук выглядят совсем по другому и красочно! Мы видим гамму прекрасных цветов и попадаем в совсем другой и прекрасный мир красок.
Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - vtimashevske.ru

