14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

  1. Главная
  2. Новости
  3. 14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

Ежегодно 14 ноября во всех странах проходит Всемирный день борьбы против диабета.

14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета
Редакция Редакция 14 ноября 2013 11:56

Ежегодно 14 ноября во всех странах проходит Всемирный день борьбы против диабета. Эта дата была учреждена в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире и приурочена к дню рождения Фредерика Бантинга — канадского физиолога, открывшего гормон инсулин. Тема Всемирного дня борьбы против диабета в 2012 году — «Диабет, образование и профилактика».

Сахарный диабет — это серьезное эндокринное заболевание
, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина — гормона поджелудочной железы.
Диабет – это заболевание, которое возникает, когда поджелудочная железа производит очень мало инсулина или не производит его вообще, а также когда она его производит, но клетки тела не реагируют на него правильным образом. Инсулин – это гормон, который заставляет тело выводить глюкозу (сахар) из организма. Без постоянного снабжения инсулином, человек, который страдает диабетом первого типа, не может контролировать уровень глюкозы в крови.
Неконтролируемый уровень глюкозы может привести к долгосрочным осложнениям, таким как слепота, отказ почек и ампутация, а в некоторых случаях даже кома и смерть. Диабет также является серьезной причиной сердечно-сосудистых заболеваний и импотенции. Продолжительность жизни детей с диабетом сокращается на 15 лет. Две самые известные формы диабета – это диабет первого типа и диабет второго типа.
 
Диабет первого типа -  аутоиммунное заболевание, которое провоцируется иммунной системой организма, разрушая собственные клетки, вырабатывающие инсулин.
 
Диабет первого типа является наиболее распространенным хроническим заболеванием в развитых странах. Ежегодно по всему миру более чем у 65 тысяч детей в возрасте до 15 лет развивается диабет первого типа. Количество детей, заболевших диабетом первого типа, увеличивается каждый год на 5% у дошкольников и на 3% у школьников и подростков. Более 90% детей страдают именно от диабета первого типа.

Среди 230 миллионов людей, страдающий диабетом по всему миру, 4,9 миллионов имеют диабет первого типа
(1,27 миллионов в Европе).
 
Диабет второго типа возникает, когда организм не может выработать достаточно инсулина или правильно его использовать.
Диабет второго типа составляет 85-95% всех случаев заболевания диабетом в развитых странах и еще более высокий процент в странах, которые развиваются. Повышают риск развития диабета второго типа ожирение и лишний вес .
 
С ростом количества молодых людей, страдающих ожирением, все больше и больше подростков заболевают диабетом повышают риск развития диабета второго типа.
 

Лечебно-диагностическая помощь больным сахарным диабетом  на Кубани  осуществляется врачами диабетологами, эндокринологами и терапевтами. Сегодня на Кубани 110 кабинетов врачей эндокринологов и 4 специализированных эндокринологических отделения (3 взрослых и 1 детское). Взрослые отделения функционируют на базе ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края, МБУЗ „Городская больница № 2 „КМЛДО“ г. Краснодар, муниципального учреждения здравоохранения г. Сочи «Городская больница № 4“.

В рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» министерство здравоохранения Краснодарского края каждую субботу во всех муниципальных образованиях края проводит Дни здоровья, в ходе которых проводятся массовые обследования населения с определением уровня глюкозы крови, холестерина, измерением артериального давления, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.

В настоящее время диабетом того или иного типа страдает каждый тринадцатый житель Земли. Большинству диабетиков от 40 до 59 лет. Среди 230 миллионов людей, страдающий диабетом по всему миру, 4,9 миллионов имеют диабет первого типа (1,27 миллионов в Европе).

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму