15 необычных советов от садоводов

  1. Главная
  2. Новости
  3. 15 необычных советов от садоводов

Лето — прекрасная пора, а для садоводов — самое время ухаживать за своим участком. Вот несколько необычных и очень полезных идей, которые пригодятся каждому огороднику.
 

15 необычных советов от садоводов
Редакция Редакция 11 июня 2019 16:00

Лето — прекрасная пора, а для садоводов — самое время ухаживать за своим участком. Вот несколько необычных и очень полезных идей, которые пригодятся каждому огороднику.

1. Мы и представить себе не могли, что банан — лучший друг розы. А ведь это так,
лучшего удобрения для розовых кустов не найти, стоит лишь нарезать банановую кожуру на небольшие кусочки и присыпать ими корни.


2. Если у вас есть растения в кадках, такой простой трюк поможет им легко пережить самое засушливое лето. Сверните бумагу в тугой жгут, один конец опустите в грунт, а второй — в емкость с водой.



3. Все, у кого есть подвесные клумбы, знают, как быстро они пересыхают. Есть секрет: положите на дно обычный детский подгузник, а уже на него насыпайте грунт. Влага будет удерживаться в разы дольше, а цветы почувствуют себя великолепно.

4. Если хотите собрать большой урожай клубники, ее необходимо мульчировать, то есть укрыть грядки. Лучше всего подойдет хвоя, но можно использовать и скошенную траву, и сорняки.
Мульча сохранит влагу и защитит грядки от вредителей, а со временем станет еще и полезным перегноем.


5. Защитить ваши грядки от животных помогут обычные пластиковые вилки, если воткнуть их зубчиками вверх в шахматном порядке.

6. Избавиться от сорняков можно с помощью самодельной жидкости (4 л уксуса, 250 г столовой соли и 1 ст. л. средства для мытья посуды), которой их надо опрыскивать в жаркий день. Берегите руки!

7. Если лето выдалось не очень теплым, небольшая теплица поможет вашим помидорам чувствовать себя отлично.
Секрет прост: несколько веток или штырей, воткнутых землю и обмотанных целлофаном, обеспечат рассаде тепло и уют.

8. У вас осталась зола после костра? Не выбрасывайте ее ни в коем случае, она послужит прекрасным удобрением. К примеру, в холодное и сырое лето ей особенно будут рады перцы и баклажаны.

9. Такой маленький парник спасет всходы, если температура земли и воздуха для них слишком низкая.


10. Если под рукой не оказалось лейки, сделать ее самому можно из обычной пластиковой бутылки: насадите ее на шланг, проткните шилом в нескольких местах. А ребятишки с восторгом будут бегать вокруг, перепрыгивая через водяные струи.

11. Менять однолетние растения или надоевшие цветы на новые сорта станет проще, если высаживать их в емкости.

12. Чтобы саженцы деревьев не пересохли, устройте им постоянный полив:
возьмите обычную бутылку, проткните в нескольких местах пластиковую крышку и заполните бутылку водой.

13. Прорастить семена поможет такой простой трюк: сделайте кашицу из муки и воды в пропорции 1:3, нанесите капли смеси на развернутую туалетную бумагу каждые 5 см, добавьте семена. Затем скрутите бумагу в рулон и оставьте на несколько дней.

14. Выращивать и подсаживать рассаду чрезвычайно удобно в яичной скорлупе — при пересадке корни не повредятся, а скорлупа станет удобрением.
Кстати, можно и просто добавлять раскрошенную скорлупу в почву — растениям это только на благо.


15. Простой секрет поможет каждой даме сохранить красоту рук даже в разгар посадочных работ: взять 100 мл раствора перекиси водорода 3%, добавить 10–20 мл нашатырного спирта, любое средство для мытья посуды или немного порошка. Опустите руки в получившуюся смесь. Все темные трещины быстро посветлеют, останется только вымыть руки с мылом и нанести увлажняющий крем.


Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму