2018 год назван одним из самых теплых в истории

  1. Главная
  2. Новости
  3. 2018 год назван одним из самых теплых в истории

 Средняя мировая температура в 2018 году станет одной из самых теплых за всю историю наблюдений, и такая тенденция наблюдается четвертый год подряд, — говорится в заявлении Всемирной метеорологической службы  

2018 год назван одним из самых теплых в истории
Редакция Редакция 30 ноября 2018 11:05

 Новый 2019 год может также стать теплее предыдущих лет, прогнозируют метеорологи.Потепление грозит не только таянием льдов и повышением уровня мирового океана. Рост температуры на планете приводит к более частным экстремальным климатическим явлениям.

 
Средняя мировая температура в 2018 году станет одной из самых теплых за всю историю наблюдений, и такая тенденция наблюдается четвертый год подряд, — говорится в предварительном заявлении Всемирной метеорологической службы (ВМО) о состоянии климата в 2018 году.
 
В 2018 году сохраняется долгосрочная тенденция потепления и средняя мировая температура, скорее всего, займет четвертое место среди самых высоких за всю историю наблюдений, отмеают аналитики Всемирной метеорологической службы (ВМО) . Отмечается, что 20 самых теплых лет в истории наблюдений приходятся на последние 22 года, а четыре самых теплых года — на четыре последних.
 
Также  сохраняются и другие явные признаки изменения климата, включая повышение уровня моря, теплосодержание и закисление океана, а также таяние морского льда и ледников, и на всех континентах присутствуют разрушительные следы экстремальных метеорологических явлений, отмечают эксперты ВМО.
 
Средняя мировая температура за первые десять месяцев 2018 года почти на градус по Цельсию превысила доиндустриальный базовый уровень и в случае сохранения нынешней тенденции температура может повыситься на 3—5 градусов к концу столетия, отмечается в отчете.
 
«Если мы будем использовать все известные ресурсы ископаемого топлива, то температура поднимется значительно выше. Стоит напомнить еще раз, что мы — первое поколение, которое в полной мере осознает изменения климата, и последнее поколение, которое сможет что-то сделать в этом отношении», — цитирует генерального секретаря ВМО Петтери Тааласа РИА «Новости».
 
Потепление грозит не только таянием льдов и повышением уровня мирового океана. Рост температуры на планете приводит к более частным экстремальным климатическим явлениям. Их воздействие на сельское хозяйство угрожает обратить вспять успехи, достигнутые в деле ликвидации проблемы неполноценного питания. Новые фактические данные указывают на рост голода во всем мире после продолжительного периода спада.
 
В ВМО подчеркивают, что при таком развитии ситуации 2019 год может также оказаться теплее предыдущих лет.
 
О заявлении метеорологов, что 2018 год станет самым жарким в истории наблюдений, ранее сообщал «Югополис». В этом году аномальная жара в Европе сопровождалась засухой и потерей урожая. Лесными пожарами были охвачены Греция, Швеция, Испания, Португалия, Франция, Германия. Необычно высокая температура также была зафиксирована в Северо-Восточной Сибири, США, Канаде, Африке, Китае и странах Ближнего Востока.
 
Ученые ранее  предсказали превращение Земли в смертоносную теплицу. Глобальное потепление на два градуса вызовет непредсказуемые изменения в системе атмосферной циркуляции.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму