21 ноября - День работника налоговых органов

  1. Главная
  2. Новости
  3. 21 ноября - День работника налоговых органов

И еще один праздник отмечают сегодня в России. День работника налоговых органов. Он появился в 2000 году.

21 ноября - День работника налоговых органов
Редакция Редакция 21 ноября 2012 12:27

И еще один праздник отмечают сегодня в России. День работника налоговых органов. Он появился в 2000 году.
История отечественной налоговой системы связана с возникновением древнерусского государства. Первые упоминания о взимании дани относятся к временам правления князя Олега (882-912).

Хотя история службы началась еще при Петре I. Тогда были образованы 12 коллегий, из которых четыре заведовали финансовыми вопросами.

В эпоху правления Петра I (1682-1725) налоговая система была достаточно сложной и включала такие налоги, как на топоры, бороды и даже на дубовые гробы.

В 1724 году Петром I была введена подушная подать, которая представляла собой вид прямого личного налогообложения, взимаемого с "души" (исключая дворян и лиц духовного сословия) в размерах, не зависящих от величины дохода и имущества. Таким образом, объектом налогообложения стал не двор, а ревизская (мужская) душа.

Позже при Екатерине II появилась экспедиция о государственных доходах.
А уже Александр I образовал министерство финансов, которое ведало государственными доходами и расходами.

При Александре III (1845-1894) налоговая система России продолжала изменяться: была отменена подушная подать, повышен акциз на спирт, введен акциз на спички и налоги на наследство и на денежный капитал. В 1885 году был введен институт податных инспекторов, которым предписывалось собственноручно рассылать окладные листы и извещения о причитающихся платежах.

В период царствования Николая II (1868-1918) по инициативе Петра Столыпина был разработан проект преобразования государственного управления и системы налогообложения в России. По сути, она предусматривала все основные элементы современных налоговых систем развитых стран: поимущественное налогообложение, основанное на независимой оценке стоимости имущества; прогрессивное налогообложение доходов физических лиц, учитывающее установленный законодательством размер прожиточного минимума; использование сочетания индивидуальных акцизов с единым налогом на оборот практически всех товаров (прообраз налога на добавленную стоимость). Результатом всех этих мероприятий стала отлаженная система финансовых поступлений.


Государственные налоговые инспекции появились уже в советское время в составе Минфина. А самостоятельность Государственная налоговая служба Российской Федерации обрела 21 ноября 1991 года Указом Президента Российской Федерации. А еще спустя 7 лет Госналогслужба России преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

Указом президента России от 9 марта 2004 года "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" Министерство РФ по налогам и сборам преобразовано в Федеральную налоговую службу.

Действующая налоговая система России основывается на более чем 20‑ти законах, охватывающих практически все сферы экономической жизни государства. По своей структуре и принципам построения налоговая система в основном отражает общераспространенные в мировой практике налоговые системы.

Перечень применяемых видов налогов практически соответствует общепринятому в современной рыночной экономике и в значительной части набору налогов и сборов, применявшихся в налоговой практике ранее.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму