27 января - 70 лет со дня снятия блокады города Ленинграда

  1. Главная
  2. Новости
  3. 27 января - 70 лет со дня снятия блокады города Ленинграда

В Тимашевске и Тимашевском районе проживает 4 человека, переживших ужас блокадного Ленинграда. В эти дни ветераны  принимали поздравления с юбилейной датой от имени глав района, города, поселений, совета ветеранов, молодежи.

27 января - 70 лет со дня снятия блокады города Ленинграда
Редакция Редакция 27 января 2014 14:05

Сегодня в России , в Петербурге, в Тимашевске  отмечают День снятия блокады.
В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокаде оказались солдаты, взрослые и пожилые люди. Среди блокадников было четыреста тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. Детям пришлось пережить холод, голод, гибель родных и все это в таком малом возрасте, но они держались и держались до конца.

Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, связывающая город со страной. «Дорога жизни». По ней проходили эвакуация населения и промышленного оборудования из Ленинграда, доставка продовольствия, топлива, подкреплений, боеприпасов и вооружения.

18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной.

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.
В Санкт-Петербурге тысячи горожан сегодня в 10-градусный мороз вышли на улицы, чтобы посмотреть военный парад, посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который состоялся 27 января у Пискаревского кладбища.

Парад открылся проходом исторической колонны. Почетный караул пронес вслед на флагом РФ и Знаменем Победы знамена фронтов, участвовавших в обороне и освобождении Ленинграда - Волховского, Карельского, Ленинградского, Северо-Западного и Прибалтийского, а также Балтфлота, Ладожской и Онежской флотилии. Парадные расчеты Западного военного округа были одеты в форму Ленинградской дивизии народного ополчения, солдат Ленинградского фронта, стрелков-лыжников и морскую форму образца 1943 года, передает ИТАР-ТАСС.

Почетный караул пронес вслед на флагом РФ и Знаменем Победы знамена фронтов, участвовавших в обороне и освобождении Ленинграда

В Тимашевске и Тимашевском районе проживает 4 человека, переживших ужас блокадного Ленинграда. В эти дни ветераны  принимали поздравления с юбилейной датой от имени глав района, города, поселений, совета ветеранов, молодежи. На дому чествовали Бабухина Дмитрия Тимофеевича,  который являлся участником обороны Ленинграда  (проживает в г.Тимашевске).  И трёх жителей блокадного Ленинграда:  Василенко Галину Ивановну, проживающую в ст.Роговской,  Потий Александру Сергеевну, проживающую в ст.Днепровской, и Тимофееву Марию Александровну, жительницу х.Тополи,сообщает пресс-служба администрации района.

Дорогие наши ветераны!
Выражаем Вам искреннюю благодарность за силу духа, стойкость и преданность Родине.  Мы желаем Вам здоровья, долголетия, семейного счастья и всего самого наилучшего.

foto1_3

foto1_4


Источник:Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму