57 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос

  1. Главная
  2. Новости
  3. 57 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос

В этом году Россия отмечает очередной юбилей отечественной космонавтики. Ровно 57 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет вокруг Земли.

57 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос
Редакция Редакция 12 апреля 2018 08:00

В этом году Россия отмечает очередной юбилей отечественной космонавтики. Ровно 57 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет вокруг Земли.

Благодаря его подвигу СССР не только выиграл один из важнейших этапов космической гонки у США, но и на десятилетия вперед обеспечил место нашей стране в числе крупнейших космических держав.


Поисковик «Яндекс» в честь Дня космонавтики представил на первой странице ускоренную реконструкцию космического полета Юрия Гагарина, совершенного 57 лет назад, 12 апреля 1961 года.

Чтобы активировать функцию, необходимо нажать на изображение  Гагарина слева от поисковой строки, сообщает Лента.ру.

В реконструкции приведены такие параметры, как время, высота полета, удаление от точки старта, координаты, скорость космического корабля, пульс космонавта, последовательность основных событий полета.

Также представлены аудиозапись и текстовая стенограмма переговоров Гагарина с главным конструктором ракетно-космических систем Сергеем Королевым.

В «Яндексе» рассказали, что архивные данные для спецпроекта были предоставлены Роскосмосом.

Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полета Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалеку от города Энгельс.

Начиная с 12 апреля 1962 года, день полета Гагарина в космос объявлен праздником — Днем космонавтики.

Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму