​В России изменят формулу расчета пенсий

  1. Главная
  2. Новости
  3. ​В России изменят формулу расчета пенсий

 Правительство намерено изменить формулу расчета страховых пенсий. По мнению экспертов, изменения в расчете пенсий провоцируют дополнительное недоверие к пенсионной системе.

​В России изменят формулу расчета пенсий
Редакция Редакция 28 сентября 2018 10:42

 Правительство намерено изменить формулу расчета страховых пенсий. По мнению экспертов, изменения в расчете пенсий провоцируют дополнительное недоверие к пенсионной системе.

 
27 сентября Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о повышении пенсионного возраста в России. За реформу проголосовали 333 депутата, 62 высказались против, воздержавшихся не было. Все депутаты-единоросы Госдумы от Кубани проголосовали за повышениепенсионного возраста. Предложенный правительством законопроект предусматривают поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет — до 60 для женщин, до 65 для мужчин.
 
О том, что теперь правительство собирается изменить формулу расчета страховых пенсий, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников и эксперта, участвовавшего в обсуждении вопроса в правительстве. Так, по словам собеседников издания, нужно трактовать одну из мер развития пенсионной системы, указанную в одобренных правительством «Основных направлениях деятельности правительства» до 2024 года. Кроме повышения пенсионного возраста, власти планируют улучшить «основные параметры распределительного компонента пенсионной системы, учитывающие демографические и экономические условия».
 
Речь идет об отмене действующей в России с 2015 года балльной пенсионной формулы, — уточняет один из источников. Однако, по словам двух других, никаких совещаний об отмене балльной формулы не проводилось и пока ясно лишь, что расчет пенсий нужно улучшить.
 
В июне вице-премьер Татьяна Голикова заявляла о том, что правительство планирует отказаться от балльной системы расчета пенсий. Тогда Голикова, сообщив об этих планах, сказала, что, с учетом новых изменений в пенсионной реформе, размер пенсии должен составлять не менее 40% от утраченного заработка.
 
Сейчас право на страховую пенсию получает человек, не только достигший пенсионного возраста, но и накопивший также определенный трудовой стаж (не менее 9 лет) и заработавший необходимое количество индивидуальных пенсионных баллов. При назначении пенсии накопленные баллы переводятся в рубли, их «стоимость» определяет и ежегодно индексирует государство. К этому прибавляется фиксированная выплата. По данным ПФР, на 1 января 2018 года пенсионный балл равен 81,49 руб., фиксированная выплата — 4982,9 руб. В 2018 году, чтобы получить право на страховую пенсию по старости, человек должен отработать 9 лет и заработать 13,8 пенсионного балла. К 2025 году требования возрастут до 15 лет и 30 баллов соответственно.
 
Когда вводили балльную пенсионную формулу, эксперты были против: она была сложна, — говорит старший научный сотрудник НИФИ Минфина Татьяна Омельчук. Тем не менее сложный переход произошел, люди разобрались и привыкли к такому расчету. Более того, в формуле нашлись свои плюсы, — продолжает Омельчук: проще повышать пенсионный возраст — при старом расчете пенсионная система разбалансировалась бы из-за этого, расчет можно настроить таким образом, чтобы повысить заинтересованность работников в уплате страховых взносов, предусмотрев дополнительные баллы за трудовой стаж, превышающий 30 лет.
 
Изменения же в расчете пенсий провоцируют дополнительное недоверие к пенсионной системе. Как считает эксперт, порядок расчета стоимости пенсионного балла и его индексации можно прописать дополнительно.
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Новое - водительские права

Теперь, для получения водительского удостоверения (водительских прав), гражданам России понадобится СНИЛС.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму