Абитуриентам придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились

  1. Главная
  2. Новости
  3. Абитуриентам придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились

Абитуриентов в этом году ожидает неприятный сюрприз: из-за приказа Минобрнауки вузы в последний момент меняют список вступительных экзаменов.

 

Абитуриентам придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились
Редакция Редакция 14 февраля 2014 10:14

Выпускникам школ в этом году, по всей видимости, придется сдавать при поступлении в высшие учебные заведения не те экзамены, к которым они готовились. Как выяснила газета "Коммерсант", вузы вводят новый перечень экзаменов по требованию Минобрнауки

Ранее все вузы требовали от абитуриентов сдать обязательный ЕГЭ по русскому и профильный экзамен - в зависимости от факультета. Кроме этого, были установлены еще два экзамена по усмотрению вуза. По новым правилам у вузов сохраняется и обязательный экзамен по русскому языку, и "профильный" ЕГЭ. А к еще двум экзаменам были добавлены еще один-два предмета - на выбор вуза.

В ведомстве Дмитрия Ливанова полагают, что ничего страшного нет, так как школьники "должны учить все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении", пишет "КоммерсантЪ".

С 2009 г., с момента введения ЕГЭ, во всех вузах принимали у абитуриентов при поступлении результаты единого госэкзамена по русскому языку и так называемому профильному предмету - в зависимости от факультета. Кроме этого, вузы могли устанавливать каждого направления подготовки один - два экзамена по своему усмотрению.

По новым правилам, утвержденным в начале января, оба обязательных экзамена, сдаваемых в ходе ЕГЭ, остались. "А вот в ту часть, где вуз может выбрать одно из испытаний, мы добавили еще один - два предмета. Чтобы вузы сами могли выбрать из более широкого перечня нужный им предмет, - пояснили в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки. - При этом прошлогодние предметы должны оказаться и в новом приказе, так как дети уже начали к ним готовиться".

"Ректоры жаловались, что прошлая система недостаточно гибкая: они собираются учить человека химии, а мы предлагаем им математику и физику. После долгих консультаций с вузовским сообществом мы решили изменить эту систему", - добавили в ведомстве Ливанова.

Первым новый список вступительных экзаменов обнародовал МГИМО. Так, иностранный язык для юристов заменили на историю, а для поступления в вуз по направлению "Международные отношения" вместо иностранного языка придется сдавать географию, которую в школах заканчивают учить в девятом классе.

"Они мне мечту разрушили!", "до 90 баллов историю уже не дозубрить" - такова самая скромная реакция в Сети на внезапные перемены абитуриентов, потративших немалые деньги и время на подготовку. По словам матери одной из выпускниц, еще в январе приемная комиссия уверяла, что вступительные экзамены будут те же, что и в прошлом году.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов признал, что решение Минобрнауки, изменившего в начале января систему вступительных экзаменов, "болезненно" для абитуриентов. "Мы надеемся, что все еще можно отменить", - сказал он.

По словам Торкунова, сам приказ Минобрнауки обоснован, однако, по его мнению, менять порядок сдачи экзаменов надо было со следующего года, чтобы дать абитуриентам время подготовиться. Вместе с тем, как отмечает "КоммерсантЪ", МГИМО сам усложнил жизнь абитуриентов, так как вуз мог оставить возможность выбора для поступающих старых предметов.

В Высшей школе экономики и вовсе заявили, что не хотели менять правила поступления, однако приказ Минобрнауки не оставил другого выбора. "В прошлом году по направлению "Бизнес-информатика" ребята сдавали русский язык, математику и иностранный, - рассказал проректор ВШЭ Григорий Канторович. - Действительно, они сохранились, но иностранный стал предметом по выбору. А вместо него нам предлагают выбрать экзамен из обществознания, географии и информатики". Такая же ситуация и в журналистике, причем не только во ВШЭ.

К изменению правил вступления готовятся и в МГУ. При этом некоторым абитуриентам повезло. "У нас было четыре ЕГЭ, останется три, мы вынуждены снять химию", - заявил декан факультета биологии МГУ Михаил Кирпичников.

В Обществе защиты прав потребителей образовательных услуг решением Минобранауки возмущены. "Когда подобные изменения происходят за несколько месяцев до экзамена, это очень сильно влияет на психику выпускников, учителей и родителей. Подготовиться нет времени и сил, это накладывает отпечаток и на результат. Кроме того, это только подталкивает выпускников к мошенничеству на экзаменах", - заявил глава Общества Виктор Панин.

В Минобрнауки, впрочем, ничего страшного не видят. "Замена предмета в данном случае несет большую психологическую нагрузку на абитуриента. Но тем не менее в школе дети должны учить все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении, - заявили в департаменте госполитики в сфере высшего образования. - Все тесты ЕГЭ составлены с учетом только школьной программы и ничего больше. Если ребенок выучил географию в 9-м классе, то в 11-м он ее сможет сдать при минимальной дополнительной подготовке, просто освежив знания".


Эксперты опасаются, что подобные изменения повлияют на психологическое состояние выпускников, учителей и родителей. В новых условиях выпускники вынуждены будут прибегать к мошенничеству, чтобы сдать экзамены, к которым они готовились в авральном режиме.

Напомним, что выпускников ждут и изменения в ЕГЭ, правда, со следующего года. По решению Минобрнауки, теперь школьники будут писать сочинение. Как недавно сообщил министр образования Дмитрий Ливанов, окончательного варианта проведения сочинения чиновники пока не выбрали.

В частности, предлагается сделать сочинение именно выпускным экзаменом, в отличие от ЕГЭ, по результатам которого происходит еще и прием в вузы. Обсуждается и второй вариант, при котором будет расширена уже существующая в ЕГЭ "часть С" (написание эссе на заданную тему), ее объем увеличат в три-четыре раза. Есть и третий, более радикальный, вариант - проводить ЕГЭ по русскому языку после 9-го класса. Еще одно предложение: после 9-го класса проводить экзамен по русскому только на грамотность, а после 11-го уже писать сочинение.

 Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму