Аделина Сотникова впервые в истории России завоевала золото в одиночном катании

  1. Главная
  2. Новости
  3. Аделина Сотникова впервые в истории России завоевала золото в одиночном катании

Впервые в истории в женском катании у  России золотая медаль. Аделина Сотникова стала олимпийской чемпионкой.Юлия Лиипницкая завоевала пятое место.

Аделина Сотникова впервые в истории России завоевала золото в одиночном катании
Редакция Редакция 20 февраля 2014 22:57

В четверг, в 19.00, стартовали олимпийские состязания в произвольной программе среди фигуристок. Золотую олимпийскую медаль впервые в истории  завоевала наша фигуристка Аделина Сотникова.

АДЕЛИНА СОТНИКОВА - ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ! Она набрала  224.59 балла

17 летняя Аделина Сотникова, которая занимала второе место после короткой программы, в произвольной набрала 149,95 балла, что является ее лучшим результатом в сезоне. В сумме 17-летняя россиянка показала результат 224,59 балла.

Серебро выиграла южнокорейская спортсменка Ким Ю На,  бронзу — итальянка Каролина Костнер.

Другая россиянка Юлия Липницкая, выступившая ранее, набрала 200,57 балла в сумме и заняла пятое место. В интервью после выступления она сказала, что, к сожалению, идеального проката, как она мечтала, не получилось.

Женское  одиночкое катание получились блистательным! Итальянка Каролина Костнер, кореянка Юна Ким и наша Аделина Сотникова устроили настоящую войну! Красивую и изумительную войну за медали высшей пробы! Ещё была фантастическая  Мао Асада из Японии , которая задала всем очень высоку планку в произвольной программе ..

 Татьяна Тарасова - об Аделине Сотниковой (цитата sovsport.ru)

 - Она умница, первый раз в жизни так каталась. Она перешла, переборола себя. Какое счастье, когда девочки так катаются, когда ее не поставили в команду, когда она осталась одна в Москве. Это тяжелейшее испытание. Я так счастлива, что она смогла сделать! Поздравляю вас всех! Она сделала это!

 - Она так долго к этому шла, у нее хороший человеческий характер, --сказала Тарасова. --  Она хорошая девочка. Она впервые для себя сделала лутц-тулуп, потому что понимали, что без этого не могут победить. У нее были свои вращения, все четвертого уровня. Очень сложная программа, со сложными подходами к элементам. Это просто чудо. Эту девочку не взяли в командное первенство, и мы предлагали и просили, но нас не послушали.  

Она приехали в Сочи и уехала обратно, пережила страшный стресс. Все стали олимпийскими чемпионами, а она нет. Она четыре раза побеждала на чемпионатах страны. И когда не взяли в командное первенство, она сказала – разозлюсь и выиграю!

Наша  юная звездочка Юлия Липницкая тоже хорошо выступила , но допустила небольшую ошибку  и заняла пятое место .ЮЛИЯ ЛИПНИЦКАЯ  набрала  200.57 баллов.

Вот результаты сегодняшнего чемпионата :


АДЕЛИНА СОТНИКОВА (РОССИЯ) - 224.59
Ён А Ким (Корея) - 219.11
Каролина Костнер (Италия) - 216.73
Грейси Голд (США) - 205.53
ЮЛИЯ ЛИПНИЦКАЯ (РОССИЯ) - 200.57
Мао Асада (Япония) - 198.22


Были успехи и были трагедии у фигуристов на сочинской Олимпиаде , но в целом наша команда очень достойно выступила!

Вспомним всех наших призёров: победа в командных соревнованиях, где свои медали заслуженно получили: Евгений Плющенко, пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков, пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, Юлия Липницкая, пара Ксения Столбова и Фёдор Климов, пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов; далее было золото в парных соревнования Татьяны Волосожар и Максима Транькова и серебро Фёдора Климова и Ксении Столбовой; бронза в танцах на льду у пары Елена Ильиных и Никита Кацалапов; ну и блистательная сегодняшняя  золотая победа Аделины Сотниковой.

Аделина Сотникова родилась 1 июля 1996-го года в Москве. По знаку зодиака - Рак,

- Кататься начала в 4 года,

- В 12 лет выиграла чемпионат России. Таким образом, Аделина повторила достижение своего тренера - Елены Водорезовой/Буяновой (она в 12 стала чемпионкой СССР).  До Елены Буяновой Сотникову тренировали Анна Патрикеева и Инна Гончаренко,

- Хореографы Аделины - Ирина Тагаева, Татьяна Тарасова,

- На сегодняшний день Аделина - серебряный призер чемпионатов Европы 2013-го и 2014-го годов (в прошлом году уступила Каролине Костнер, в этом - Юлии Липницкой), чемпионка мира среди юниоров 2011 года, серебряный медалист первых юношеских Олимпийских игр (2012 год), четырехкратная чемпионка России (2009, 2011, 2012 и 2014 годы)  

 Главной соперницей Сотниковой оставалась кореянка Юна Ким. Та понимала, что баллы, которые набрала Сотникова, невероятно высоки. Тем не менее, несмотря на психологическое давление, кореянка вышла на лед и откатала очень сильно: без ошибок, без падений, но и без восторга. Она получила 144.19 за произвольную программу, что сделало Аделину Сотникову олимпийской чемпионкой в одиночном катании, первой за всю историю России.

"Я очень долго к этому шла. Пусть мне всего 17 лет, но мечтала выступить на Олимпиаде. Сейчас я в шоке. Во время объявления оценки Юны я волновалась сильнее, чем во время выступления", - приводит слова Сотниковой "Чемпионат.com".

Прокомментировала выступление Аделины и ее тренер, Елена Буянова: "Она через многое прошла. Я очень счастлива за неё. Аделина проделала большую работу и всегда находила способ подняться после неудач. Внутри у неё сильный стержень. У меня нет слов, я горжусь ею! Она замечательная спортсменка".
КСТАТИ
Тренер Аделины Сотниковой Елена Германовна Водорезова (в замужестве Буянова) — известная советская фигуристка. Призёр чемпионатов мира и Европы, 5-кратная чемпионка СССР. Кстати в свое время Елена Водорезова была самой юной советская спортсменкой, принимавшой участие в Олимпийских играх, за всю историю советского спорта.
Елена впервые среди женщин сделала каскад тройной прыжок — двойной прыжок (тулупы), а в итоге также впервые среди женщин сделала три тройных прыжка. Исключительный случай произошёл с Еленой на чемпионате мира 1977 в Токио. После 13-го места в фигурах и 5-го в короткой программе она, единственная из всех участниц, исполнила три тройных прыжка в произвольной программе (два тулупа и сальхов), получила максимальные оценки и выиграла произвольную программу.


Напомним, что Юлия Липницкая, занявшая в одиночном катании пятое место, уже выиграла одну золотую медаль на Играх в Сочи. Она стала чемпионкой в командных выступлениях фигуристов. Вместе с ней золото соревнований досталось Евгению Плющенко, Татьяне Волосожар, Максиму Транькову, Елене Ильиных, Никите Кацалапову, Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву.

ЮЛИЯ ЛИПНИЦКАЯ

 - Юлия родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге, сейчас ей всего 15 лет. В российской олимпийской сборной она самая юная,

 - Фигурным катанием начала заниматься в 4 года,

 - На сегодняшний день на ее счету множество громких побед. Юлия - чемпионка Европы 2014 года, чемпионка мира среди юниоров 2012 года и вице-чемпионка 2013 года, серебряный призер финала Гран-при сезона 2013/2014,

 - Рост Юлии - 158 см,

 - В интервью «КП» Юлия признавалась: «Я пока не умею себя прощать. Если разрешать себе ошибки, то… Как же жить дальше?»

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму