«Агрокомплекс» занял 2 место по площади посевов в России

  1. Главная
  2. Новости
  3. «Агрокомплекс» занял 2 место по площади посевов в России

 «Агрокомплекс им. Ткачева» занял второе место по площади земель в обработке среди всех крупнейших агрохолдингов. Компания экс-главы Минсельхоза улучшает показатели за счет активного увеличения зем

 
«Агрокомплекс» занял 2 место по площади посевов в России
Редакция Редакция 11 октября 2018 10:01

 «Агрокомплекс им. Ткачева» занял второе место по площади земель в обработке среди всех крупнейших агрохолдингов. Компания экс-главы Минсельхоза улучшает показатели за счет активного увеличения земельного банка.

 
АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева» заняла второе место в рейтинге агрохолдингов по посевным площадям, составленном профильным порталом «Агроинвестор».
 
По данным экспертов издания, площадь засеиваемых «Агрокомплексом» земель под урожай 2018 года составила 560 тыс. га, увеличившись по сравнению с показателями 2017 года на 21,7% (+100 тыс. га). Увеличение площадей посевов они связывают с включением в структуру агрохолдинга компании Parus Agro Group, которую он купил в 2017 году.
 
 Годом ранее «Агрокомплекс» занял третье место в России по площади земель в обработке с показателем в 460 тыс. га,сообщал РБК Краснодар.
 
Лидером рейтинга по итогам нынешнего года стал холдинг «Мираторг» с оценочным показателем в 700 тыс. га. Замыкает первую тройку группа «Русагро»: под урожай этого года она засеяла почти 547 тыс. га. Всего в рейтинг вошли 25 компаний.
 
Общая посевная площадь в России под урожай 2018 года снизилась на 0,6% по сравнению с 2017 годом до 79,2 млн га. В том числе на долю сельхозорганизаций пришлось 53,3 млн га, следует из данных Росстата.
 
Агрохолдинг, связанный с семьей экс-губернатора Кубани, экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева, активно увеличивает земельный банк и скупает разнообразные активы в течение нескольких последних лет. В частности, в феврале 2017г. стало известно, что компания приобрела 100% активов Parus Agro Group, земельный фонд которой оценивался в 102 тыс. га. Тогда эксперты прогнозировали, что это приобретение позволило «Агрокомплексу» претендовать на место в ТОП-5 крупнейших латифундистов России.
 
В 2015 году «Агрокомплекс» приобрел 14 хозяйств общей площадью 170 тыс. га земли у агрохолдинга Valinor. Позднее, в 2016г. компания купила ОАО «Павловский сахарный завод», ООО «Птицефабрика «Акашевская» и рисовые активы агрохолдинга «Разгуляй».
 
Также с 2016 года «Агрокомплекс» владеет 92,08% акций ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева», 96,29% ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов», 75,64% ОАО «Крыловский элеватор», 75,75% ОАО «Малороссийский элеватор».
 
За 2016 год увеличило земельный банк на 40% до 644 тыс. га. Это позволило выселковскому агрохолдингу занять четвертое место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель по версии консалтинговой компании BEFL.
 
По итогам 2017 года агрохолдинг сохранил четвертое место в списке крупнейших латифундистов. Земельный банк компании оценивался в 640 тыс. га. По сравнению с 2016 год он незначительно сократился (-4 тыс. га).
 
Также, компания является крупнейшим в РФ производителем молока, а также входит в топ-5 производителей молока и риса.
 
Выселковский «Агрокомплекс» основан в 1993 году отцом недавно покинувшего свой пост министра сельского хозяйства РФ Николаем Ткачевым. Холдинг объединяет более 60 компаний, которые занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. По словам экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, бенефициарами компании являются члены его семьи.
 
Ранее «Агрокомплекс им. Ткачева» стал лидером рейтинга крупнейших агропромышленных компаний Кубани,сообщал РБК Краснодар. На агрохолдинг пришлось 56% от совокупной выручки всех компаний, входящих в топ-10. В минувшем году компания нарастила выручку на 4,3% до 46,7 млрд рублей при убытке в 2,1 млрд рублей. А в общероссийском рейтинге крупнейших агрохолдингов кубанское предприятие заняло восьмое место.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму