Банки России повышают ставки по валютным вкладам

  1. Главная
  2. Новости
  3. Банки России повышают ставки по валютным вкладам

 С начала октября ставки по долларовым депозитам физлиц увеличили сразу четыре банка из топ-20

Банки России повышают ставки по валютным вкладам
Редакция Редакция 08 октября 2018 10:27

В октябре банки продолжили повышать ставки по валютным вкладам. С  начала октября ставки по долларовым депозитам физлиц увеличили сразу четыре банка из топ-20.


Этому предшествовал отток вкладчиков с валютными сбережениями. Не забирать валюту из банков граждан уже призывают по телевизору члены правительства.
 
Только за четыре дня октября ставки по долларовым депозитам физлиц увеличили сразу четыре банка из топ-20 — Райффайзенбанк и «Русский стандарт» их удвоили (до 1,5% и 2% соответственно); ВТБ увеличил доходность до 1,75–3% годовых для сумм от $3000, а Газпромбанк представил новый депозит на сумму от $1000 со ставкой 2,8% годовых. Начали расти и рублевые ставки.
 
Главная причина роста — опасения населения по поводу санкций и спровоцированный этим отток валюты из банков. По оценке Fitch, в августе клиенты госбанков забрали с валютных счетов более $5 млрд. Как сообщал «Югополис», население в сентябре забрало из Сбербанка вклады в иностранной валюте на $0,9 млрд, а также рублевые вклады на 46 млрд руб.
 По оценке Fitch, в августе клиенты госбанков забрали с валютных счетов более $5 млрд.
 
Россияне  в сентябре забрало из Сбербанка вклады в иностранной валюте на $0,9 млрд, а также рублевые вклады на 46 млрд руб.
 
Сентябрьский отток вкладов происходил на фоне заявлений главы банка ВТБ Андрея Костина.Ранее  Костин предложил план из трех пунктов по отказу России от доллара. По мнению Костина, сначала нужен «ускоренный переход» в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты, к примеру евро, юань или рубль. После этого следует перевести юридические адреса крупнейших российских холдингов в юрисдикцию России. Наконец, нужно переправить на российскую площадку размещение еврооблигаций и перейти от системы Euroclear к русскому аналогу.
 
2 октября Костин заявил, что президент России Владимир Путин в целом поддержал его предложения по дедолларизации российской экономики.
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму