«Банковские» мошенники стали обманывать россиян с помощью QR-кодов

  1. Главная
  2. Новости
  3. «Банковские» мошенники стали обманывать россиян с помощью QR-кодов

Банковские мошенники начали использовать QR-коды для кражи денег у россиян

«Банковские» мошенники стали обманывать россиян  с помощью QR-кодов
Редакция Редакция 03 февраля 2022 12:43
В России мошенники придумали новую схему мошенничества  с помощью QR-кодов.Банковские мошенники начали использовать QR-коды для кражи денег у россиян
 
Аферисты теперь могут воровать деньги с банковских карт россиян с помощью QR-кодов, в которых содержится информация о счете клиента.
Схема мошеннчества заключается в том , что пользователь направляет код якобы сотруднику банка под предлогом защиты от кредитных мо шенников, пишет газета «Известия».
Банкам эта схема уже известна, пишет издание
В  Москве в январе уже одна горожанка лишилась 75 тыс. рублей.
.
Москвичке в середине января позвонил якобы сотрудник банка и сообщил о попытке мошенников взять кредит на ее имя. Лжесотрудник банка заявил женщине о том, чтобы  предотвратить оформления займа мошенниками, женщине необходимо создать QR-код для отмены операции м сделать «бесплатную защиту». При участии этого  лжесотрудника банка москвичка создала QR-код и отправила его через чат-бот. Затем с карты женщины были 75 тысяч рублей. 
 
Злоумышленники воспользовались тем, что сегодня некоторые банки уже проводят финансовые операции с помощью QR-кода, объснили эксперты по кибербезопасности.Например, с  помощью можно снимать деньги в банкомате или производить перевод. Он отметил, что злоумышленники с помощью социальной инженерии могут убедить клиента банка сгенерировать QR-код и отправить его им, пишут «Известия».
 
В QR может быть зашита любая информация, и при отправке даже критических сведений в виде такого шифра у клиента не возникает опасений или сомнений.
Эксперты предупреждают, что  злоумышленники могут легко ввести клиента в заблуждение, особенно когда  человек не понимает сути предлагаемых услуг и смысла своих действий. Мошенники могут легко побудить сгенерировать код якобы для защиты средств, а по факту — применить его для хищения денег.
 
Сервис по снятию наличных с чужой карты по QR-коду достаточно критичен, предупреждает директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов. 
 
Мошенники, используя приемы социальной инженерии, могут войти в доверие и могут в разговоре выяснить остаток средств на счете, предупреждает ведущий специалист отдела информационной безопасности Локо-Банка Илья Даньшин. Далее мошенники просят перейти на страницу в приложении банка, сделать скриншот QR-кода с реквизитами счета клиента-жертвы и направить его в сторонний чат-бот, ссылку на который они присылают. Далее сам чат-бот в автоматическом режиме может списывать средства со счета жертвы, объяснил эксперт.
 
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму