Большинство россиян не хотят переходить на электронную трудовую книжку

  1. Главная
  2. Новости
  3. Большинство россиян не хотят переходить на электронную трудовую книжку

Большинство россиян (56%) не хотели бы оформлять электронную трудовую книжку, выяснили социологи в результате опроса.Треть россиян опасается возможной потери данных

Большинство россиян не хотят переходить на электронную трудовую книжку
Редакция Редакция 29 июля 2020 12:42
Большинство россиян (56%) не хотели бы оформлять электронную трудовую книжку, выяснили социологи в результате опроса.Треть россиян опасается возможной потери данных, показал опрос.
 
В результате опроса выяснилось, что большинство россиян не хотят переходить на электронную трудовую книжку вместо бумажной, и каждый третий при этом  опасается возможной потери данных. 
Электронной книжке отдают предпочтение 29% опрошенных, следует из результатов опроса социологов. Надежными и удобными считают новую форму ведения трудовых записей 12 % россиян.  6% опрошенных сообщили, что уже оформили электронную трудовую книжку.
Главными плюсами нового формата кроме  надежности  и удобства, россияне назвали скорость и простоту в оформлении. 
 
Однако каждый четвертый из опрошенных считает, что у электронной книжки нет преимуществ перед бумажной, а треть (34%) боятся возможной потери данных из-за сбоев или взлома системы.
 
Что лучше электронная или бумажная трудовая книжка? Юрист по трудовому праву рассказала все риски при выборе формата трудовой книжки и высказала свое мнение о том, насколько реальны  эти страхи, сообщает радио Sputnik. 
 
"Сотрудники Пенсионного фонда уверяют россиян, что утечка данных полностью исключена. Но на каждого умного человека, который разрабатывал эту систему, вероятно, должен найтись еще более "умный", который технически смог бы ее взломать. Это жизнь. Говорить, что утечка невозможна, наверное, несколько опрометчиво. На мой взгляд, риск все равно есть", – отмечает юрист .
 
Однако,она считает,что если данные из электронной формы по каким - то причинам будут все же утеряны, все равно есть выход – для этого нужно сохранять все бумажные копии документов, которыми можно подтвердить свой трудовой стаж.
"Вопрос о стаже встанет, когда россиянин пойдет оформлять пенсию. Подтверждением стажа, кроме тех сведений, которые у них должны храниться в электронном виде, могут стать трудовые договоры, выписки из приказов, ведомостей. 
Можно сохранять все трудовые договоры с начала деятельности и до окончания. В случае технических проблем бумажными версиями документов все можно будет подтвердить. Кроме того, законодательство позволяет бывшему работнику в любой момент, если организация еще существует, либо есть ее правопреемник, запросить предоставление документов, если они не были сданы в архив", – отметила Валентина Яковлева.
 
Депутат Нилов тоже считает, что определенные риски, как у любой системы, конечно, есть, но глобально, я считаю, что это безопасно. Да и наличие бумажной трудовой книжки — это тоже своего рода риск. 90-е годы это показали: когда сгорали бухгалтерии и отделы кадров, невозможно было подтвердить трудовой стаж. И многие, достигнув пенсионного возраста, сегодня не могут рассчитывать на страховую пенсию из-за того, что у них не было достаточного количества баллов, стаж не был подтвержден.
 
При переходе на электронные трудовые книжки людям старшего возраста не нужно переживать   и  нужно доверять «цифре», считает депутат.
 
А в Пенсионном фонде рассказали, почему не надо уничтожать бумажную трудовую книжку
 
В электронной трудовой книжке будет содержаться информация о трудовой деятельности только начиная с 2020 года, поэтому уничтожать бумажный вариант не нужно, пояснила начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц Пенсионного фонда России (ПФР) Наталья Белянцева
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму