Большинство россиян одобряют запрет курения для будущих поколений

  1. Главная
  2. Новости
  3. Большинство россиян одобряют запрет курения для будущих поколений

Более 60 процентов россиян поддержали инициативу Минздрава полностью запретить продажу сигарет тем, кто родился после 2014 года.



Большинство россиян одобряют запрет курения для будущих поколений
Редакция Редакция 26 января 2017 10:44

Более 60 процентов россиян поддержали инициативу Минздрава полностью запретить продажу сигарет тем, кто родился после 2014 года.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За введение запрета высказался 61 % опрошенных, в том числе сами курильщики (от 51 до 59 процентов в разных группах). Против инициативы Минздрава 36% граждан, в том числе 41% мужчин, 44% граждан в возрасте 35-44 лет, 43 % опрошенных предпенсионного возраста и 44 % жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

«Если мы хотим нового решительного снижения числа курильщиков, необходим новый пакет радикальных мер, одной из которых и стало предложение Минздрава запретить продажу табака всем родившимся после 2014 года. Это предложение, несмотря на свою необычность, сходу получило поддержку больше половины россиян, включая самих курильщиков», — прокомментировал результаты опроса эксперт ВЦИОМ Кирилл Родин.

9 января стало известно, что Минздрав подготовил «Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу». Документ разработан по поручению министра Вероники Скворцовой и направлен в ряд федеральных ведомств. Основная цель концепции — снижение к 2025 году потребления табака среди населения до 25 процентов. Один из пунктов — запрет на продажу сигарет родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Он может начать действовать в 2033 году.

С 1 июня 2014 года вступила в силу «вторая очередь» антитабачного закона.

В России нельзя курить в гостиницах, общежитиях и других объектах размещения для временного проживания. Запрещается курить в поездах дальнего следования, на железнодорожных платформах и пассажирских судах. Под «раздачу» попали и места общепита: кафе, бары, рестораны, причем даже летние веранды. Из меню этих заведений должны быть исключены сигареты и курительные наборы для кальянов на основе табака.

За нарушение антитабачного закона курильщикам грозит административный штраф от 500 до 1500 рублей (за курение на детской площадке - до 3000 руб.), юрлицам - от 50 до 80 тысяч.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму