CAS отменил решение МОК об отстранении россиян от Игр

  1. Главная
  2. Новости
  3. CAS отменил решение МОК об отстранении россиян от Игр
Спортивный арбитражный суд (CAS) признал неправомерным решение МОК о пожизненной дисквалификации российских спортсменов. После решения Спортивного арбитражного суда (CAS) сборная Россия восстановит 9 наград Олимпиады в Сочи и вернется на первое место медального зачета.
 
CAS отменил решение МОК об отстранении россиян от Игр
Редакция Редакция 01 февраля 2018 14:54

 Спортивный арбитражный суд (CAS) признал неправомерным решение МОК о пожизненной дисквалификации российских спортсменов.

 
Всего иск подали 39 атлетов, апелляции 28 из них удовлетворили, сообщается на сайте CAS. Теперь они смогут принять участие в Олимпиаде-2018. При этом все их результаты, показанные на Играх в Сочи в 2014 г., должны быть восстановлены, так как никаких доказательств в употреблении запрещенных препаратов нет.
 
В список полностью оправданных вошли Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева, Людмила Удобкина (бобслей); Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова (скелетон); Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева (лыжные гонки); Ольга Фаткулина, Алексей Румянцев, Иван Скобрев, Артём Кузнецов (конькобежный спорт); Татьяна Иванова, Альберт Демченко (санный спорт); Екатерина Лебедева, Екатерина Смоленцева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина 
 
По итогам решения суда будут восстановлены две золотые медали (Александр Легков и Александр Третьяков), шесть серебряных (Ольга Фаткулина, Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Легков/Вылегжанин, Вылегжанин/Никита Крюков, Альберт Демченко и сборная России по санному спорту) и одна бронзовая (Елена Никитина).
 
В итоге, в активе сборной России станет 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых наград. У команды Норвегии, занимающей сейчас первое место в медальном зачете, также 11 золотых наград, но только 5 серебряных, сообщает «Дождь» со ссылкой на «Р-Спорт». 
 
Кроме того, апелляции еще 11 спортсменов суд удовлетворил частично: пожизненное отстранение им заменили на запрет на участие в Играх в Южной Корее. В числе этих спортсменов и кубанский бобслеист Алексей Воевода.
 
Оставшихся 11 спортсменов CAS признал виновным в нарушении антидопинговых правил, но с них все же сняли суровое наказание. Однако им придется пропустить соревнования в Южной Корее.
Санкции в отношении этих спортсменов аннулированы, результаты их выступлений в Сочи в 2014 году снова считаются действительными.
 
24 ноября Россию лишили первого места в медальном зачете Олимпиады в Сочи после того, как Зубков был лишен двух золотых наград.
 
Олимпийские игры в Сочи проходили с 7 по 23 февраля 2014 года. Сборная России одержала победу в медальном зачете с 13 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми медалями.
 
Среди тех, кто точно не присоединится к основной сборной значатся: Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин (все – бобслей), Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко (все - лыжи), Галина Скиба, Анна Шибанова, Инна Дыбанюк (все - хоккей).
 
Дела еще троих биатлонисток - Ольги Вилухиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой - рассмотрят позже. Таким образом, число атлетов, которые примут участие в Пхенчхане, может измениться.
 
МОК пожизненно отстранил россиян от Олимпиад на основе расследования комиссии Ричарда Макларена о допинге. Пробы всех "подозреваемых" перепроверялись, но никаких следов запрещенных препаратов найдено не было. Однако на пробирках нашли царапины, а в анализах было повышенное содержание соли. Именно эти "неопровержимые доказательства" якобы показывают, что с содержимым провели манипуляции.
 
Однако, с таким решением отечественные спортсмены не согласились. Они подали заявления в CAS, чтобы доказать свою невиновность и иметь возможность снова выступать на высоком уровне.
 
Президент России Владимир Путин попросил прощения у олимпийцев за то, что власти страны не смогли оградить их от нападок и давления.
 
XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму