Цены на лекарства могут вырасти на 15%

  1. Главная
  2. Новости
  3. Цены на лекарства могут вырасти на 15%

Правительство намерено изменить порядок ценообразования на фармпрепараты низкого ценового сегмента с 1 января 2018 года.Согласно плану, подорожание грозит только товарам из нижнего ценового сегмента, то есть тем, что дешевле 50 рублей.


Цены на лекарства могут вырасти на 15%
Редакция Редакция 10 мая 2017 10:12

Цены на важные и жизненно необходимые лекарства могут вырасти после решения правительства об изменении регулирования в пользу производителей. Согласно плану, подорожание грозит только товарам из нижнего ценового сегмента, то есть тем, что дешевле 50 рублей.


Вопрос об изменении порядка ценообразования на важные и жизненно необходимые и препараты из нижнего ценового сегмента прорабатывают Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС. Если специалистам удастся выработать единый подход, новый порядок регулирования цен может быть принят 1 января 2018 года. По оценкам экспертов, они подскочат на 15%.


Подобный шаг – вынужденная мера. П
равительство пойдет на это, чтобы доступные жизненно важные лекарства остались на рынке. "Нужно понимать, что в этом вопросе большее зло. Цены повысятся на дешевые медикаменты, да. Но если их вдруг вообще не станет, это будет гораздо хуже – тогда населению просто нечем будет лечиться. Оно будет вынуждено переключиться на более дорогие лекарственные препараты, поэтому лучше цены повысить на этот сегмент", – цитирует газета "Известия" директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Мелик-Гусейнова.


Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрабатывают новый порядок ценообразования на лекарства стоимостью до 50 рублей из перечня ЖНВЛП. Задача ― не допустить исчезновения таких препаратов с рынка. Производители прежде жаловались, что им невыгодно выпускать целый ряд недорогих лекарств из-за жесткого регулирования: повысить цену больше, чем на уровень инфляции, сегодняшние правила не позволяют, а производство тем временем дорожает сильнее.

В феврале прошлого года ФАС установила, что 197 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей уже сняты с производства.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму