Цены на сахар и яйца хотят ограничить

  1. Главная
  2. Новости
  3. Цены на сахар и яйца хотят ограничить

В регионах, где продукты за месяц подорожали более чем на 30%, цены начнут контролировать. Минэкономразвития рассматривает возможность введения максимальных цен на сахар, капусту и яйца.

Цены на сахар  и яйца хотят ограничить
Редакция Редакция 09 февраля 2015 09:30

В регионах, где продукты за месяц подорожали более чем на 30%, цены начнут контролировать. Минэкономразвития рассматривает возможность введения максимальных цен на сахар, капусту и яйца.

Помощник министра экономического развития Елена Лашкина рассказала, что в ведомстве рассматривается возможность установления максимальной цены на сахар, капусту белокочанную и яйца в регионах, где за месяц стоимость подскочила больше чем на 30%. Она отметила, что в конце прошлого года Минэкономразвития рассматривало вопрос о введении максимальной цены на гречку, но ограничения не ввели из-за угрозы дефицита продукта.

Согласно оценкам экспертов, подходящий лимит стоимости сахара – 55–60 рублей за килограмм в среднем по стране, на капусту – 33–36 рублей за килограмм, на яйца – 62–68 рублей за десяток. "Относительно роста цен на товарные группы социально значимых товаров – сахар, капуста белокочанная, яйца куриные – в настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор и анализ необходимой информации для принятия решения", – цитируют помощника главы ведомства "Известия"

Сахар и ряд других социально значимых продуктов существенно подорожали в январе. В частности, с 8 декабря по 12 января цены на сахар выросли на  29,5% (с 40,37 рубля до 52,28 рубля). При этом в 41 регионе цена выросла более чем на 30%. Цены на капусту белокочанную за тот же период в целом по стране выросли на 52,8%, причем практически во всех регионах рост цены превысил 30%.

Закон, позволяющий правительству устанавливать максимальные цены на социально значимые продукты
(«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»), приняли в  2009 году, но с тех пор его еще не разу не применяли.

По мнению экспертов, в ближайшее время аналогичная ситуация сложится с хлебом, который уже в ближайшее время может подорожать на 10-15%, сообщают «Известия».

Представители бизнеса прогнозируют рост стоимости хлеба с середины февраля до 20%. Разброс предположений разнится - от 5% до 13% в целом по России, и до 20% - в северных регионах. В 2014 году в России собрали урожай в более чем 100 млн тонн зерновых. 10% из этого количества приходится на Кубань. Как сообщал глава Минсельхоза Николай Федоров, в сезоне 2014-2015 годов планируется экспортировать 30 млн тонн. Но рекордный урожай не привел к снижению цен на зерно и хлеб. В качестве меры по снижению стоимости правительство ввело с 1 февраля 2015 года экспортные пошлины на хлеб.

Месячная инфляция в России  в январе 2015 года достигла  4% и побила рекорд с 1999 года. При этом, показатели превзошли кризис 2008-2009 годов, когда инфляция за месяц не превышала 3%.

Источник: по материалам СМи подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму