Чем запомнился уходящий год жителям Кубани

  1. Главная
  2. Новости
  3. Чем запомнился уходящий год жителям Кубани

Жизнь Кубани в 2012 году ознаменовалась значимыми и запоминающимися событиямиЭтот год для Кубани можно назвать выдающимся. Год насыщенный как радостными, так и грустными событиями: спортивные победы, успешные социальные проекты, прорывы в медицине и стихийные бедствия.

Чем запомнился уходящий год жителям Кубани
Редакция Редакция 31 декабря 2012 06:41

Этот год для Кубани можно назвать выдающимся. Год насыщенный как радостными, так и грустными событиями: спортивные победы, успешные социальные проекты, прорывы в медицине и стихийные бедствия.

В июле о Краснодарском крае говорили, пожалуй, во всем мире. Страшное наводнение, которое назвали «кубанским цунами», войдет в историю как самый разрушительный удар стихии в регионе за последние 150 лет. Наводнение в Крымске, Геленджике и Новороссийске унесло около 170 жизней. Споры о количестве погибших не утихают до сих пор,сообщает "Россия-Кубань"

Крымская трагедия показала, кто герой, а кто нет. На одной чаше весов оказались разрушенный город и те, кто пытался нажиться на трагедии, на другой чаше — тысячи людей, бросившихся на помощь. В Крымске появились десятки героев, которые спасали других, рискуя собственными жизнями. Вся страна объединилась, чтобы помочь пострадавшим справиться с бедой. И это перевесило. Было тяжело, но край усвоил урок.

Постепенно Крымск возрождается, жители справляют новоселья. А русло реки Адагум расширили и установили там датчики подъема уровня воды, чтобы защитить город от «большой воды».

Другое обсуждаемое событие произошло под занавес 2012 года. Обанкротилась целый год находившаяся на грани авиакомпания «Кубань». Перед этим продала более 13 тысяч билетов. Пока деньги вернули не всем пассажирам. После банкротства „Кубани“ ее обязательства взяли на себя другие авиакомпании.

Краснодарский край в этом году широко отметил свое 75-летие. Возраст для региона хоть и молодой, но сегодня Кубань — первая в стране по сельхозпроизводству, вторая — по вводу жилья и третья — по объему привлекаемых инвестиций.

В мае на Кубани появилось собственное правительство. Часть департаментов и управлений объединились в министерства, количество чиновников сократилось.

Достичь успехов в этом году удалось и в социальной сфере. У медиков, воспитателей, преподавателей и работников бюджетных организаций выросла зарплата. Вообще в крае сейчас зарплаты растут быстрее, чем в других регионах России.

Кому — зарплату, а кому — молоко! Все полмиллиона школьников Кубани и 30 тысяч учащихся ПТУ с октября получают по стакану молока в неделю. И не за вредность, а для здоровья.

Еще из нововведений. Июльский запрет на продажу энергетических напитков в кубанских магазинах нашел широкую поддержку у населения, но вызвал недовольство у производителей «энергетиков». Федеральная антимонопольная служба признала запрет незаконным. Но власти региона намерены и продолжают отстаивать этот законопроект.
Кадры для президента воспитают в Краснодаре

Гордостью Кубани по праву стал президентский кадетский корпус, который заработал  в Краснодаре в сентябре. Учебное заведение еще не успело заработать, а в редакцию «Деловой газеты» уже звонили читатели, желая подробностей о кадетском корпусе. Родители многих малышей, которые еще ходят в детский сад, уже сейчас задумываются, как сделать так, чтобы их чадо училось в этом заведении.
Сразу после открытия кадетского корпуса его посетил президент Владимир Путин. Кадеты удивили его, они показали ему свои электромодели - мини-стиральную  машину и светофор. В учебном заведении, площадью 12 га, есть кабинет робототехники, мини-лаборатория, электронная система управления образовательным процессом LMS-Школа, электронная библиотека, автономная телефонная станция и серверы локальной сети училища. С 1 сентября занятия в кадетском корпусе начались для 400 ребят 5, 6 и 7-х классов. Они будут учиться семь лет. Большинство из них - дети военнослужащих, принимают в училище и детей-сирот.

Кубанские медики в этом году отметились сразу несколькими значимыми операциями, ставшими для региона новыми. В мае хирурги сделали невозможное — впервые пересадили сердце ребенку. В июле они впервые в мире пересадили кожу лица двухлетнему малышу, пострадавшему от ожога. И даже вырастили из клеток пациентов трахею с гортанью, которую пересадили молодому мужчине. А краснодарские онкологи внедрили новую технологию борьбы с раком с помощью лекарств и лазера. Она значительно улучшает самочувствие пациентов.

Кубань в этом году собрала хороший урожай спортивных побед. Сотни медалей, новые звезды и яркие события. Чтобы рассказать обо всех, не хватит и дня, поэтому вспомним о самых главных.

В это не верили, но надеялись. На Кубани появился профессиональный хоккей. Клуб «Кубань» провел первую тренировку в августе, сыграл впервые уже в сентябре и дал старт большому хоккею в регионе.

А вот футбольных болельщиков и обрадовали, и расстроили. Сразу две новости: хорошая — Кубань примет чемпионат мира 2018 года. Сочи теперь — станет не только олимпийской, но и футбольной столицей, но Краснодар выбыл из списка. Не видать ни зарубежных матчей, ни ярких мячей!
Новость о том, что Краснодар исключили из списка городов-участников Чемпионата мира-2018 по футболу грянула, как гром среди ясного неба. Такого решения не ожидали ни власти, ни краснодарцы. Но больше всех расстроились кубанские болельщики, они и писали письма президенту России Владимиру Путину и проводили митинги в Краснодаре. Казалось краснодарцы были готовы на крайние меры, они даже просили соседний Ростов поделится с ними матчами ЧМ. Но сосед оказался непреклонен.

Чиновники тоже расстроились, ведь у них уже было столько планов. Однако губернатор Краснодарского края несмотря на свое возмущение, взял себя в руки и заявил: Стадиону быть! Главный инвестор ФК "Кубань" Олег Мкртчан не отказался от идеи построить в Краснодаре стадион мирового уровня, который должен был появиться в городе к ЧМ. Но  все таки  стоит порадоваться за Сочи, где пройдут матчи ЧМ-2018 по футболу.

Однако, независимо от этого, инфраструктура города все же изменится. К 2016 году в краевой столице появится суперсовременная футбольная арена вместимостью до 45 тысяч зрителей. И тогда, может быть, лукавят организаторы ЧМ, несколько матчей группового этапа пройдут и у нас.

В июле кубанский дзюдоист Арсен Галстян привез с Олимпиады первую для России лондонскую золотую медаль. Это олимпийское золото стало первым для Кубани за последние восемь лет.

А Сочи в ожидании Олимпиады весь год принимал гостей. Первые международные тестовые соревнования подтвердили — город справится.

Теперь к итогам культурной жизни региона. Еще один театр появился в Краснодаре в августе — экспериментальный и андеграундный. Он так и называется – «Один театр». И находится в центре современного искусства „ангАРТ“. Также Краснодар ожидает начала строительства нового театра оперы и балета. Он вырастет на Пушкинской площади и будет соответствовать всем мировым стандартам. А возле краснодарского кинотеатра „Аврора“ появится храм Серафима Саровского. И это лишь часть предстоящих изменений.

Итоги уходящего года подводит и телевидение. Аналоговое телевидение уходит в прошлое. На Кубани началась эра цифрового вещания. Скоро «Вести-Кубань» можно будет смотреть и в других регионах страны. Качество изображения и звука станет выше.

 

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.
 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму