Через 3 года очередей в детские сады в России быть не должно.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Через 3 года очередей в детские сады в России быть не должно.

К началу 2016 года проблемы очередей в детские сады в России быть не должно. Об этом председатель правительства Дмитрий Медведев 16 октября в очередной раз напомнил главам регионов . Сегодня в стране в очереди в детские сады числятся 500 тысяч детей.

Через 3 года очередей в детские сады в России быть не должно.
Редакция Редакция 17 октября 2013 09:44

К началу 2016 года проблемы очередей в детские сады в России быть не должно. Об этом председатель правительства Дмитрий Медведев 16 октября в очередной раз напомнил главам регионов в режиме видеоселектора.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в очереди в детские сады числятся 500 тысяч детей. В этой связи он призвал активнее строить дошкольные учреждения и заверил, что в 2016 году таких проблем и вовсе не должно возникнуть.

Медведев заявил, что за первые восемь месяцев в России родилось 1 255 000 малышей. По его словам, эта цифра означает небольшой, "но тем не менее рост по сравнению с таким же периодом прошлого года". По его словам, на дошкольном образовании в России находится 5,5 миллиона детей от трех до семи лет.

В совещании принял участие и  губернатор края Александр Ткачев.
Премьер подробно остановился на том, как территории осваивают федеральные деньги. В середине года в России дополнительно было выделено на строительство детских садов 50 миллиардов рублей, а общий объем финансирования составляет около девяти миллиардов рублей, передает РИА Новости.Нельзя сокращать очереди за счет закрытия ясельных групп, тем самым создавая места для детей постарше, отметил премьер.

Мы с вами за ближайшие два года должны эту проблему решить. Еще раз обращаю внимание на то, что здесь прозвучало. У меня не было этой информации на недопустимость перевода ясельных групп в средние, старшие и подготовительные — ни в этом наша цель. Цель в том, чтобы были все возможности созданы для детей, но сейчас мы занимаемся наиболее востребованной категорией мест в детских дошкольных учреждениях для детей в возрасте от трех до семи лет. Но нам в любом случае нужно будет решать задачу и по ясельным местам — это тоже понятно, — сказал Дмитрий Медведев.

На Кубани так называемую «дорожную карту» решения проблемы дефицита мест в детских садах начали активно реализовывать в апреле этого года. На дошкольное образование выделили около пяти миллиардов рублей. 143 объекта сейчас находятся на этапе строительства, реконструкции.

Кстати, край стал одним из первых регионов страны, где стали внедрять альтернативные формы дошкольного образования.

— Мы последние 8 лет активно строим. Но до 2016 года нам предстоит огромное количество — это 32 тысячи. Поэтому, чтобы закрыть это количество, нам потребуется 17 миллиардов рублей. Эти деньги будут складываться таким образом: порядка 7 миллиардов — это будут муниципальные, это будут, прежде всего, краевой бюджет, и около 9-10 миллиардов нам понадобится помощь извне. В 2016 году мы на 100% закроем очередь в детские сады, дошкольные учреждения, по всей территории края во всех муниципальных образованиях. Более того, для нас приоритетом является и заработная плата наших дошкольных педагогов. Вы знаете, она всегда была достаточно низкая — 5-10 тысяч рублей. Сегодня она уже — 19. Мы в прошлом году только на 30% подняли. Сс 1 сентября она уже будет 20 тысяч. мы выровняли примерно на уровень в среднем по экономике края, — сказал губернатор Кубани.

Федеральную программу строительства детских садов Медведев назвал одной из самых социально значимых, и в ближайшие годы финансирование ее сокращать не будут. Проблема с очередями в дошкольных учреждениях до 2016 будет решаться совместными усилиями — регионов и федерального центра. А через три года, отметил премьер, этот вопрос полностью перейдет в компетенцию регионов.

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму