Четверть выпускников вузов в России работают не по специальности

  1. Главная
  2. Новости
  3. Четверть выпускников вузов в России работают не по специальности

Каждый четвертый выпускник вуза в России работает там, где высшее образование совсем не требуется.


Четверть выпускников вузов в России работают не по специальности
Редакция Редакция 08 февраля 2017 10:24

Каждый четвертый выпускник вуза в России  работает там, где высшее образование совсем не требуется.

Очень часто образование, которое получают россияне, никак не помогает им в дальнейшем. Многие выпускники вузов трудятся не по специальности.
Четверть обладателей вузовского диплома выполняют низкоквалифицированную работу, а 22% людей с высшим образованием работает не по специальности.
Такие данные содержатся в исследовании профессора Высшей школы экономики Елены Варшавской "Где и кем работают высокообразованные россияне".

Научная работа базируется на данных Росстата за 2014 год. Согласно им, 26,6% выпускников российских университетов и вузов занимает позиции, формально не требующие высшего образования. Вузовский диплом оказывается избыточным для 41,2% работников аграрных специальностей (это максимальный показатель). У медиков излишней квалификацией обладает менее 8% сотрудников. Для большинства профессий юридического, инженерно-технологического, педагогического и гуманитарно-социального профиля доля слишком образованных сотрудников находится в районе 30%.

Самыми популярными дипломами в России являются инженерный (26,8%) и экономический (26,4%), говорится в исследовании. Далее идут педагоги (19%), юристы (8,3%), медики (6%), специалисты в области гуманитарных и социальных наук (4%), сельского и рыбного хозяйства (3,9%), естественных наук и математики (2,9%), культуры и искусства (1,8%).

Специалистами высшего уровня квалификации работают 55,8% обладателей дипломов. Больше всего таких работников среди выпускников медицинских вузов - 85,3%, меньше всего - среди обладателей сельскохозяйственных дипломов - 38%.

Четвертая часть выпускников инженерных вузов и пятая часть квалифицированных аграриев дослуживается до руководящих должностей. Среди медиков и педагогов эти показатели минимальны - 7,1 и 10,9% соответственно.

Вектор профессионального развития во многом зависит от пола сотрудника.

Мужчины с большей долей вероятности могут как выбиться в начальники (24% против 12,9%), так и оказаться на низкоквалифицированной должности (28,6% против 25%). При этом среди мужчин-специалистов высшего уровня обладателей дипломов меньше (47,4%), чем у женщин на тех же позициях (62,1%).

Чуть менее трех четвертей квалифицированных кадров на трудовом рынке (71,4%) утверждает, что их работа связана со специальностью. В то же время 22,1% сотрудников вынуждены признать, что вузовская "корочка" совершенно бесполезна в их нынешней работе, поскольку им пришлось выбрать другой профиль деятельности. Среди работающих по специальности больше всего медицинских работников (95%), а также специалистов в области культуры, права, экономики и образования (около 75%). Почти половина обладателей диплома по направлению "сельское и рыбное хозяйство" (46,4%) трудятся не по специальности.

Чем ниже должность, которую занимает тот или иной сотрудник, тем больше вероятность, что его профессия не связана с первоначальным образованием. В среде специалистов среднего звена таких 37,2%, а вот у неквалифицированных рабочих доля людей с не тем документом об образовании достигает 90,1%. Хорошая новость для женщин состоит в том, что они реже (25,6%), чем мужчины (32,7%), работают не по специальности.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму