Что думают российские политики и медиаперсоны о выдвижении Собчак на пост президента

  1. Главная
  2. Новости
  3. Что думают российские политики и медиаперсоны о выдвижении Собчак на пост президента

 Российские политики и медиаперсоны рассказали, что думают о выдвижении новой кандидатуры на пост главы государства. Решение телеведущей Ксении Собчак принять участие в президентской гонке в 2018 году вызвало неоднозначную реакцию как в политических кругах, так и в обществе.


Что думают российские политики и медиаперсоны о выдвижении Собчак на пост президента
Редакция Редакция 19 октября 2017 10:51
Российские политики и медиаперсоны рассказали, что думают о выдвижении новой кандидатуры на пост главы государства
Решение телеведущей Ксении Собчак принять участие в президентской гонке в 2018 году вызвало неоднозначную реакцию как в политических кругах, так и в обществе.
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Дождь" признал талант Собчак и отметил, что у нее есть опыт в разных областях, однако в политике ей придется начать с нуля.
 
"Политика предполагает волеизъявление людей. Если Ксюша в состоянии ответить на это волеизлияние народа, у нее будут шансы в политике", - сказал Песков.
 
Более конкретно о шансах телеведущей высказался начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Он оценил вероятность победы Собчак в менее чем 10%. По-настоящему побороться за президентское кресло ей вряд ли под силу, сказал Осадчий в беседе с РИА "Новости".
 
Сама кандидатка в президенты рассказала о том, что ее громкое заявление понравилось президенту Владимиру Путину. В разговоре с "Дождем" она сказала, что на встрече с главой страны она сообщила ему о своих планах, и президент ответил: "Каждый человек вправе принимать свои решения и должен за них нести ответственность".
 
По мнению вице-спикера Госдумы от фракции ЛДПР Игоря Лебедева, в действительности участие Собчак в выборах стоит под вопросом, поскольку согласно процедуре выдвижения кандидат в президент должен собрать по всей стране подписи 100 тысяч граждан, поддерживающих ее участие. Лебедев уверен, что Собчак это не под силу.
 
"Выборы президента России с участием таких кандидатов как Собчак превращает избирательный процесс в шоу "Дом-3", - добавил он в беседе с "Интерфаксом".
 
По его словам, истинная цель участия Собчак в президентской гонке – это попытка повысить интерес россиян к выборам. На его взгляд, поднять явку с помощью привлечения медийного лица действительно можно, но Собчак для этой задачи не подходит. Скорее, наоборот, ее участие отпугнет потенциальных избирателей.
 
Зюганов устыдил Собчак за «превращение выборов в трагикомедию»
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал телеведущую Ксению Собчак, заявившую о намерении баллотироваться в президенты, не превращать избирательную кампанию в посмешище.
 
«Я очень серьезно отношусь к людям, к стране, к избирателям, к выборам. Превращать это в трагикомедию нет смысла», — приводит его слова «РИА Новости».
Зюганов рассказал, что Собчак стала одним из антигероев в опубликованной им книге «Отчет пошел». «Я там привожу высказывания самых злобных русофобов. И там есть, в этой компании, и Ксюша, которая назвала нашу страну и народ генетическим отребьем. Я плохо представляю возможность выдвинуться… Тем более [она] хочет стать президентом страны, давая людям и стране такую оценку. Мне кажется, это невозможно даже в Буркина-Фасо. Поэтому превращать это в посмешище стыдно», — добавил Зюганов.
 
Валентин Бианки, политический консультант:
 
«Ксения Собчак прошла путь от светской тусовщицы до серьезной журналистки. Теперь она делает шаг в политику. Хотя, надо сказать, подобные попытки предпринимались и на рубеже 2011—2012 годов. Нынешнее же выдвижение делается скорее с прицелом на 2021 год. Если Ксения наберет больше 4-5%, то это будет приемлемым результатом, который может сделать из нее потенциально яркого лидера либеральной партии в Госдуме. Она может выступить в качестве представителя широкой либеральной элиты, пишет " Росбалт".
 
Вопрос в том, сможет ли Собчак стать массовым кандидатом. Потому что московская тусовка наверняка отринет ее в этом новом качестве. Но я думаю, что ей удастся провести успешную кампанию, если она будет использовать ходы вроде ранее выпущенного музыкального клипа „Превед, Медвед!“ с Леонидом Парфеновым и Васей Обломовым.
 
Припоминать ей прежний медийный образ — это детский сад. Арнольд Шварценеггер и Рональд Рейган тоже вышли из шоу-бизнеса. Амплуа гламурной блондинки в прошлом вовсе не означает, что у Собчак нет серьезных политических перспектив в течение 5-15 лет.
 
Собчак — сильный человек, она играет в свою игру, но Кремль и Администрация президента вполне могут видеть в этом пользу для себя. Да, у нее была встреча с президентом накануне выдвижения, что на самом деле абсолютно нормально. Если у человека есть личные связи, почему не обговорить все с глазу на глаз. Правда, с какой стороны в этом разговоре исходила инициатива, не нам судить».
 
Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский также скептически отнесся к кандидатуре Собчак, вспомнив неудачный опыт бизнесмена Михаила Прохорова, баллотировавшегося в президенты в 2012 году.
 
Противоположное мнение выразил замсекретаря генсовета «Единой России» и депутат Госдумы Евгений Ревенко, который увидел пользу от дополнительного участника выборов. Чем шире у избирателя будет выбор, тем лучше будет для него, подчеркнул Ревенко в эфире "Эхо Москвы".
 
Также позитивно оценил шаг телеведущей ее коллега, тележурналист и писатель Сергей Минаев. В беседе с RT он назвал ее решение логичным и хорошей новостью для политической жизни страны, которая в последние годы переживает застой. Однако на большее, чем несколько процентов голосов, Собчак рассчитывать не стоит, добавил писатель.
 
Свое "важное" мнение высказал и Юрий Лоза. Всегда критично настроенный композитор отметил обаяние Ксении, но счел, что этого недостаточно для достижения политического успеха. На его взгляд, Собчак не хватает предвыборной программы.
 
"При любых положительных качествах, у нее нет толковой программы. Что она собирается делать? Для меня, как для человека с мозгами, маловато предложения «проголосовать по приколу", - сказал Лоза в интервью "Национальной службе новостей".
 
 
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму