Что ждет россиян в марте

  1. Главная
  2. Новости
  3. Что ждет россиян в марте

С началом марта в России наступит не только весна, но и пора законодательных изменений. В частности, ответственность за борьбу с пожарами возложат на владельцев участков в сельской местности, а торговать алкоголем в точках общепита станет сложнее.


Что ждет россиян в марте
Редакция Редакция 27 февраля 2017 10:50

С началом марта в России наступит не только весна, но и пора законодательных изменений. В частности, ответственность за борьбу с пожарами возложат на владельцев участков в сельской местности, а торговать алкоголем в точках общепита станет сложнее.

Забота о противопожарной безопасности лесов с 1 марта ляжет на плечи владельцев участков, непосредственно прилегающих к лесному массиву. Их обязанностью будет расчищать полосу шириной не менее 10 метров от леса от сухих веток, старой травы, листьев и прочего горючего мусора. При этом не важно, является ли собственник участка гражданином России или иностранцем, частным лицом или фермерским объединением - со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова он обязан регулярно собирать валежник и корчевать трухлявые пни на вверенной им – но не принадлежащей им - территории. Об этом говорится в Постановлении правительства РФ №807 от 18 августа 2016 г.

Если владелец прилегающего к лесу участка не хочет выполнять эти общественно полезные работы на свежем воздухе, он может устроить вдоль своей собственности противопожарный барьер шириной не менее полуметра. Если же земля около леса "ничейная", тогда данные меры профилактики возлагаются на органы госвласти и местного самоуправления. При этом субсидий из бюджета на реализацию этих новых обязанностей не предусматривается.

Отметим, что в прошлом году, по данным Минприроды, более 50% лесных пожаров в весенний период возникли в результате распространения огня на лесной массив с дачных участков и полей, где владельцы устраивали пал травы.

Новые порядки и на рынке алкоголя. Так, для розничной продажи алкогольной продукции в точках общественного питания после 30 марта предпринимателям потребуется получить новую лицензию. По требованию ФНС РФ, каждая рюмка в баре и даже бутылка самогона у соседской бабушки отныне должна сопровождаться выдачей кассового чека. Законодательную лазейку, допускающую продажу алкоголя в точках общепита в помещениях, находящихся во владении и пользовании образовательных, медицинских и спортивных учреждений, в марте тоже прикроют. В Федеральном законе РФ № 261 особо отмечено, что даже если кафе устроено в здании, которое не принадлежит, к примеру, спортшколе, но где по договору аренды проводятся тренировки детей, спиртного уже не купить.

Кстати, не подержало правительство и законопроект, отменяющий запрет на продажу алкоголя в санаториях. 

В общем, сплошные заботы и ограничения.

Одна радость - с 1 марта за приватизацию жилья не придется платить. Бесплатный перевод жилья в собственность сделали бессрочным. На сегодня, по данным "Российской газеты", в стране приватизировано 78% квартир. Их владельцы получили возможность продавать, сдавать в аренду или передавать площадь по наследству. С другой стороны, после регистрации собственности появляется обязанность платить налог на недвижимость.


Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму