Что нового ожидает граждан в 2015 году в части пенсионного обеспечения ?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Что нового ожидает граждан в 2015 году в части пенсионного обеспечения ?

Что нового ожидает граждан в 2015 году в части пенсионного обеспечения ? Каковы условия назначения страховой пенсии ?Как будут пенсионироваться граждане которые на дату достижения пенсионного возраста не будут иметь необходимого стажа ? Какие изменения в условиях назначения других видов страховых пенсий? Какова основная причина перехода на новую пенсионную формулу? Что предусматривает механизм по добровольному назначению пенсии в более позднем возрасте? Какие изменения произойдут для нынешних пенсионеров?

Что нового ожидает граждан в 2015 году в части пенсионного обеспечения ?
Редакция Редакция 04 августа 2014 07:40

 

Что нового ожидает граждан в 2015 году в части пенсионного обеспечения ?

С 01 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии . Устанавливаются страховые пенсии по старости , страховые пенсии по инвалидности , страховые пенсии по случаю потери кормильца. Будет осуществлен перевод расчета размера пенсии на новую пенсионную формулу.

​ Каковы условия назначения страховой пенсии ?

Одним из условий назначения страховой пенсии является достижение общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин , 55 лет для женщин . Отдельные категории граждан могут выйти на пенсию раньше. Списки производств, должностей и показателей , которые дают право на пенсию по старости на льготных условиях, утверждены Правительством Российской Федерации.

Кроме того для установления страховой пенсии по старости необходимо наличие минимально требуемого страхового стажа. Оно будет поэтапно увеличиваться по одному году в год: с 6-ти лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

  Как будут пенсионироваться граждане которые на дату достижения пенсионного возраста не будут иметь необходимого стажа ?

Те, у кого страховой стаж будет меньше необходимого , имеют право обратиться в Пенсионный фонд РФ за социальной пенсией ( женщины в 60 лет, мужчины в 65 лет).

- Будет ли повышаться пенсионный возраст для тех кто будет иметь необходимый стаж?

Согласно официальной позиции Правительства Российской Федерации пенсионный возраст в Российской Федерации повышаться не будет. Пенсионная реформа , проводимая в рамках реализации Долгосрочной стратегии совершенствования пенсионной системы , исключает повышение общеустановленного пенсионного возраста.

- Какие изменения в условиях назначения других видов страховых пенсий?

В условиях назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца существенных изменений не произошло. Пенсия может быть назначена , если есть хотя-бы один день страхового стажа.

  Какова основная причина перехода на новую пенсионную формулу?

Сегодня размер трудовой пенсии по старости в первую очередь зависит от размера страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования . Стаж практически не влияет на размер пенсии. Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости не учитывает интересы тех , кто собирается долго вести активную трудовую жизнь — продолжать работать.

Новый порядок позволит обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате , ввести механизмы по добровольному назначению пенсии в более позднем возрасте, повысить значение страхового стажа при определении права на пенсию и расчете размера пенсии.

 Что предусматривает механизм по добровольному назначению пенсии в более позднем возрасте?

По новым правилам выходить на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно . За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты, но не более десяти лет. Например, если гражданин обратиться за назначением страховой пенсии через три года после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 19 %, а страховая пенсия на 24%.

 Какие изменения произойдут для нынешних пенсионеров?

Новая пенсионная формула не касается нынешних пенсионеров и тех кто выйдет на пенсию в 2014 году. Пенсия не будет уменьшена. Ежегодно пенсия будет увеличиваться минимум на уровень инфляции.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

Как начать правильно питаться весной

Диетологи рассказали, как начать правильно питаться весной 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму