Что нужно знать, чтобы Вас и Вашу семью не коснулась эта беда - наркомания? Каникулы 2014!

  1. Главная
  2. Новости
  3. Что нужно знать, чтобы Вас и Вашу семью не коснулась эта беда - наркомания? Каникулы 2014!

Внимание! Каникулы 2014! Чтобы Вас и Вашу семью не коснулась эта беда - наркомания, мы приготовили для родителей самую необходимую информацию, которую нужно знать.Где можно получить помощь и к кому обратиться?

Что нужно знать, чтобы Вас и Вашу семью не коснулась эта беда - наркомания? Каникулы 2014!
Редакция Редакция 23 мая 2014 11:38

Как известно, летний каникулярный период не только самый насыщенный, но опасный для детей и подростков. Ведь именно в этот период наши «чада» остаются без присмотра взрослых и в большинстве случаев предоставлены сами себе.

Чтобы Вас и Вашу семью не коснулась эта беда - наркомания, мы приготовили для родителей самую необходимую информацию, которую нужно знать.

Начнём с того, какие мотивы движут подростком при первой пробе наркотика:

- подражание кому-либо значимому для человека

- стремление скорее повзрослеть

- самоутверждение

- стремление выделиться

- желание быть признанным в группе сверстников

- желание получить новое удовольствие

- попытка избавиться от неприятных переживаний

А так же, потому, что можно услышать от кого-либо:

- «на тусовках принято быть под кайфом»

- «вся молодежь принимает наркотики»

- «это модно»

Вопреки принятому мнению, «лёгких наркотиков не существует», все они являются сильнейшими ядами для центральной нервной системы, клеток головного мозга. Потребление наркотиков в конечном итоге приводит к потере памяти и слабоумию.

В зависимости от того, как часто подросток употребляет наркотики, появляются определенные стадии зависимости. О них подробней:

«Первая проба» - это когда в сознании человека устанавливается связь между приемом наркотика и теми эмоциями, которые он при этом переживает.

II – Употребление от случая к случаю – человек употребляет наркотик только в те моменты, когда испытывает психологический дискомфорт (плохое настроение, дискомфорт и т.д.)

III- На этой стадии возникает привычка реагировать на психологический дискомфорт именно приемом наркотика. Человек как –будто раздваивается, в нем появляются две личности: одна- здоровая, вторая – «зависимая», которые борются между собой. На этом этапе возникает иллюзия, что он способен отказаться от зависимости и вера в то, что полностью контролирует свое поведение. В этот период, зависимый человек сам активно вовлекает других в употребление наркотиков, искренне рассказывая как это здорово.

IV- на этом этапе зависимость начинает управлять жизнью человека, делая его беспомощным, лишает его воли. Возникает физическая зависимость от наркотика, так как вещество уже включилось в обмен веществ и требует употребления для поддержания функционирования организма.

V- на этой стадии зависимость разрушает не только психику, но и здоровье. Здоровая часть личности уже разрушена и, вернуться к прежней жизни без помощи специалиста невозможно.

Где можно получить помощь и к кому обратиться?

Потребление наркотиков в настоящее время- достаточно распространенное в обществе явление, особенно в наше время -доступности интернета и изощрённости «изобретателей». Избежать контакта с наркопотребителем вряд ли возможно. Просто отвернуться от них не гуманно. Это больные люди, нуждающиеся в психологической, медицинской и социальной помощи. Однако, часто за лечение наркомании берутся люди, не обладающие необходимой квалификацией, - экстрасенсы, целители и т.д.

Необходимо ясно понимать, что при отказе от наркотиков полноценную и эффективную помощь могут оказать только врачи-специалисты!

Напоминаем Вам, что в отделе госнаркоконтроля работает круглосуточный, анонимный телефон доверия, на который вы можете сообщить любую информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков:

     тел.     4-01-19.

Главный специалист- эксперт по межведомственному взаимодействию Тимашевского наркоконтроля

Алёна Нелипа


Источник:  подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму