Что пишут о смерти Бориса Березовского?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Что пишут о смерти Бориса Березовского?

В субботу, 23 марта, умер Борис Березовский. В СМИ и Интернете появились десятки версий случившегося, многие не верят в естественную смерть олигарха. О смерти Бориса Березовского и его роли в России много говорят и пишут. Свое мнение по этому поводу уже высказали Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Эдуард Лимонов, Геннадий Зюганов.

Что пишут о смерти Бориса Березовского?
Редакция Редакция 25 марта 2013 11:15

В субботу, 23 марта, умер Борис Березовский. В СМИ и Интернете появились десятки версий случившегося, многие не верят в естественную смерть олигарха. О смерти Бориса Березовского и его роли в России много говорят и пишут. Свое мнение по этому поводу уже высказали Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Эдуард Лимонов, Геннадий Зюганов.
 
Что случилось с Борисом Березовским – этот вопрос стал одним из самых популярных на этих выходных. В минувшую субботу не стало российского бизнесмена Бориса Березовского. Предпринимателю было 67 лет. Его в ванной собственного дома в Великобритании обнаружил охранник.
Предварительные выводы британских властей о причинах смерти опального российского олигарха Бориса Березовского на данный момент оставляют в силе версию о том, что смерть изгнанника могла стать следствием депрессии, вызванной потерей былого богатства и власти. Истинные причины, конечно, еще предстоит установить, но вот в том, что финансовое положение некогда одного из богатейших людей России было плачевным, мало кто сомневается. Об этом заговорили давно, еще после проигрыша Роману Абрамовичу в лондонском суде.
Так как английская полиция до сих пор не назвала официальную причину смерти Бориса Березовского, появилось много версий и предположений. Многие не верят в то, что Борис Березовский умер своей смертью.

Вот и друг бизнесмена, бывший заместитель гендиректора авиакомпании "Аэрофлот" Николай Глушков сообщил газете Guardian, что экс-супруга Березовского Галина увидела рядом с его телом шарф. Николай Глушков считает, что Борис Березовский был задушен этим шарфом.

В СМИ также говорят о «клинической депрессии», которую диагностировали у Бориса Березовского после проигрыша судебной тяжбы Роману Абрамовичу. В пользу тяжелого морального состояния олигарха говорит и его отчаянное желание вернуться в Россию. В беседе с некоторыми журналистами и знакомыми, в частности с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, Борис Березовский рассказывал, что мечтает вернуться на Родину.

В интервью Forbes, олигарх сказал, что он недооценил, настолько ему дорога Россия, что он не может быть эмигрантом и потерял смысл жизни.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Борис Березовский даже писал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил прощения за совершенные ошибки и обратился с просьбой получить возможность вернуться на родину.

Владимир Жириновский сожалеет, что Березовский не смог вернуться в Россию. "Борис Березовский был самой знаковой фигурой из всех олигархов, который мог вернуться в Россию и дать сигнал всем, кто уехал из нашей страны и увез отсюда все свои капиталы", — сказал Жириновский РИА "Новости".
 Жириновский о Березовском: "Денег было много, счастья не получил. Жен менял - результата нет"

"Мы не можем злорадствовать смерти Березовского, поскольку его последний вывод - жизнь потеряла смысл. Денег было много, счастья не получил. Влиял на все политические процессы - результат не получил. Жен менял - результата нет, и последняя в суд пошла. Друзей растерял. Друзья оказались больше врагами, конкурентами и соперниками, - сказал Жириновский. - Он повторил судьбу КПСС. Та тоже не увидела смысла жизни и разбежалась в августе 1991 года. Не было смысла существования этой партии, которая потеряла страну, потеряла экономику, потеряла доверие избирателей. Вот два исторических примера: КПСС - август 1991-го, Березовский - март 2013-го".

Беда опального бизнесмена, по мнению Жириновского, заключалась в "индивидуализме". "Хотел только для себя... Он родился в России, учился здесь, вступил в КПСС, украл у всех миллиарды, - сказал лидер ЛДПР и продолжил предаваться воспоминаниям. - Я 20 лет назад, обращаясь к нашим новым нуворишам, олигархам, богатеньким, говорил, ребята, у вас три пути: тюрьма, эмиграция, могила... Березовский умирает в Лондоне, Ходорковский сидит в тюрьме. Кто-то находится в эмиграции. Не кто-то, а 10 миллионов лучших мозгов".


Известие о смерти Бориса Березовского в России встретили неоднозначно. Одни с сожалением, другие, несмотря на всю трагичность новости, говорят об олигархе плохо и со злостью.

Некоторые представители Рунета недоумевают, зачем ради смерти Бориса Березовского нужно было прерывать вещание передачи на федеральном канале. Другие с иронией предлагают увековечить его образ на Красной Площади или объявить траур.

Многие задаются вопросом, кого же теперь будут винить во всех бедах в России. Эту мысль высказала и телеведущая Ксения Собчак. «Теперь, когда Березовского не стало, на кого будут спихивать все беды России наша власть? Бедный госдеп - теперь ты один за всех…» - написала Собчак в Твиттере.

В своем микроблоге она написала, что не верит в то, что Борис Березовский покончил с собой.


Создатель и бывший владелец Евросети Евгений Чичваркин, проживающий в Лондоне, не исключил, что Бориса Березовского могли убить.Об этом предприниматель заявил корреспонденту Дождя в ходе телефонного разговора.
"Убили большого краба, время делить добычу", - так прокомментировал Чичваркин смерть Березовского.

Председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс, который во второй половине 1990-х годов был первым вице-премьером по финансам и курировал финансовый блок, выразил соболезнования в связи с кончиной бизнесмена Бориса Березовского.
"У нас были, мягко говоря, непростые отношения. Но смерть - это смерть, и я знаю людей, для которых это - настоящая потеря. Выражаю им свои соболезнования", - написал Чубайс на своей странице в "Живом журнале".


«Злую» реакцию людей на смерть Березовского отметил и писатель Эдуард Лимонов. «Вчера вечером я уже написал ему некролог для "Известий", я оказался добрее большинства высказавшихся о его смерти. Люди помельче меня не преминули отчитать умершего БАБа. Я же, поднявшись над идеологиями, поместил его среди шекспировского статуса героев 90-х, одним из них.  Вот так, Березовский казался сильным и хищным, и несгибаемым, а оказался хрупким и ломким», - написал Лимонов в своем блоге.

Еле сдерживается и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, он «знает всю подноготную» Березовского, но комментировать это будет после похорон олигарха.

Владимир Путин в 2001 г. во время пресс-конференции отвечая на вопрос о Борисе Березовском сказал, «Борис Березовский — это кто?, он бывший – кто?». Тогда Владимир Путин так охарактеризовал опального бизнесмена: Борис Березовский – это неуемный и неугомонный человек….

Фигура Бориса Березовского многие годы не дает покоя и обычным россиянам. Слово «олигарх» по традиции имеет негативную оценку в России. К тому же в отношении Бориса Березовского в России заведено несколько уголовных дел, которые, кстати, могут быть прекращены. Об этом сообщил в Твиттере Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России. Он написал, что если СК получит официальное подтверждение английской стороны о смерти Березовского, уголовные дела, по которым он проходит обвиняемым, могут быть прекращены, если на это дадут согласие его родственники.
Куда утекли богатства Березовского

Но в этом случае странным выглядело поведение Березовского. Еще в минувшем сентябре пресса обратила внимание на то, что он распродает имущество. Forbes тогда пытался выяснить, куда делись 1,3, а то и все два миллиарда долларов, в которые некогда оценивалось состояние олигарха, и пришел к следующим выводам.

Во-первых, много денег было растранжирено на красивую жизнь, например, на содержание целого штата сотрудников - водителей, телохранителей, юристов, PR-специалистов. Немало уходило и на обслуживание его элитной недвижимости. Бракоразводные процессы тоже даром не прошли. Ну и наконец, президентская кампания бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили в Грузии и "оранжевая революция" на Украине тоже стоили больших денег, отмечал Forbes.

"Оставалось только умереть"

И можно предположить, что ситуация только ухудшалась, ведь "распродажа", затеянная Березовским, была не разовой. Дошло до того, что в этом марте, буквально накануне гибели, Березовский пустил с молотка "Красного Ленина" работы Энди Уорхола. "Человек, который в годы правления Бориса Ельцина утверждал, что вместе с шестью олигархами контролирует половину экономики России, должен будет вести образ жизни более скромный, чем тот, к которому он привык", - замечала британская The Times.

Возможно, этот невольный дауншифтинг и стал той самой "психологической причиной" смерти 67-летнего Березовского, о которой говорил его друг Кагаловский, - а проигрыш в суде был лишь последней каплей, окончательно расшатавшей былое могущество Березовского.

"В Лондоне он явно заскучал, а для деятельных авантюристов это начало конца. Бизнес кончился, история продолжалась, он все бился за право считаться ее символом, но это с каждым днем становилось все смешнее, его забывали, - пишет обозреватель РИА "Новости" Вадим Дубнов. - Для того, чтобы еще раз - скорее всего, в последний - услышать о себе как о символе эпохи и демоне российской истории, оставалось только умереть".

Биография Бориса Березовского:

Борис Березовский родился 23 января 1946 года в Москве в семье инженера-строителя и  лаборантки.

Учился в английской спецшколе, окончил факультет электроники и счетно-решающей техники Московского лесотехнического института.  Затем работал инженером в разных организациях. В 1973 г. начал руководить проектами в «АвтоВАЗе».

В 1983 г. Березовский защитил докторскую диссертацию, сообщает «Википедия».

В 1989 году основал компанию «ЛогоВаз» — продавала автомобили «ВАЗ». В 1992 г. становится председателем совета директоров Объединённого банка.

В 1994—1997 годах руководит «Автомобильным Всероссийским Альянсом» (AVVA), созданным для сбора средств на строительство завода по выпуску дешёвых «народных автомобилей». В 1995 г. участвует в создании Общественного российского телевидения и вошёл в совет директоров ОРТ.

С 1995 года — акционер Московской независимой вещательной корпорации (ТВ-6).

С 1996 года — член совета директоров «Сибирской нефтяной компании» («Сибнефть»).

В 1999 году приобрёл ИД «Коммерсантъ». В 2000 г. контролировал -  газеты: «Коммерсантъ», «Московская комсомолка», «Независимая газета», «Новые Известия», «Свежий номер»; журналы: «Автопилот», «Власть», «Деньги», «Молоток», «Домовой», «Огонёк»; радиостанцию «Наше радио»;

В 2000 г. становится политическим оппонентом Путина, хотя поддерживал его во время президентской кампании в 1999 г.

Первое уголовное дело в отношении Березовского было возбуждено в 1999 г. С 2001 г. он находится в розыске в России по обвинению в мошенничестве, отмывании денег, попытке насильственного захвата власти.

В 2003 г. Борис Березовский уезжает на ПМЖ в Великобританию.

В 2008 году журнал Forbes оценивал его состояние в 1,3 млрд долларов. К концу жизни финансовое положение Березовского сильно ухудшилось, в частности после суда с Абрамовичем.


Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму