Что заставляет россиян менять работу

  1. Главная
  2. Новости
  3. Что заставляет россиян менять работу

Оказывается  скромность заставляет россиян менять работу, выяснили специалисты  центра Superjob
Только 4% россиян полностью удовлетворены своей заработной платой. Однако просить начальство о повышении решаются   только четверть недовольных . Остальные либо терпят, либо предпочитают искать новое место работы.


Что заставляет россиян менять работу
Редакция Редакция 05 декабря 2016 12:01

Оказывается  скромность заставляет россиян менять работу, выяснили специалисты  центра Superjob
Только 4% россиян полностью удовлетворены своей заработной платой. Однако просить начальство о повышении решаются   только четверть недовольных . Остальные либо терпят, либо предпочитают искать новое место работы


В России практически нет граждан, которые считают, что их труд оплачивается заслуженно и достойно. Согласно опросу исследовательского центра Superjob, проведенного во всех федеральных округах страны, 84% респондентов уверены, что им должны платить больше.

Из них  обращались с этим к руководству, но мало кто добился успеха.

Такое же количество , 25%, недовольных зарплатой граждан терпят молча и не собираются предпринимать что-либо, чтобы улучшить свои материальные условия. Поскольку - и это большая часть из данной группы респондентов - уверены, что платить им все равно больше не будут, а отношения испортятся. Некоторые полагают, что в руководстве и сами знают, что выплаты надо повышать, и сделают это, когда будет возможность. 7% россиян считают унизительным "клянчить" деньги. А 3% честно признаются, что их объем работы таков, что и существующий оклад великоват.

Нужно отметить, что довольно большая группа недовольных зарплатой россиян - 19 % - считают, что гораздо проще найти новую работу с более высоким заработком, чем биться за повышение на нынешней. Так и быстрее, и для самооценки полезнее, и нервная система будет здоровее.

В целом, эксперты говорят, что из-за кризиса и растущей безработицы сотрудники в последние годы стали особенно беззащитны перед руководством компаний. Только 15% работников уверены, что могут встретить понимание у начальника, привел данные директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида.

"Около 50% россиян не видят взаимосвязи между увеличением производительности труда и повышением зарплаты. Такая ситуация сложилась в 1990-е годы и остается актуальной до сих пор. А вот в советское время ситуация была другой. Опросы, проведенные в 1986 и 1988 годах, показывали, что люди видели прямую взаимосвязь между объемом выполненной работы и полученным вознаграждением", - указал эксперт.

Впрочем, генеральный секретарь Союза профсоюзов России (СПР) Евгений Куликов полагает, что и в советское время положение рабочих было не лучше нынешнего, просто люди боялись говорить правду.

"Раньше люди боялись говорить, а теперь - боятся отстаивать свои интересы. Сейчас если кому-то что-то не нравится, ему просто указывают на дверь", - пояснил Куликов. По его сведениям, в большинстве современных компаний не соблюдаются трудовые нормы, люди работают не по 8, а по 12 часов в день. Чтобы сэкономить, работодатели сокращают штат и увеличивают нагрузку на оставшихся сотрудников, причем за то же вознаграждение. Теоретически работник может обратиться в Роструд, но даже если инспектор установит нарушение трудовых прав, то работодатель легко находит свидетелей в свою пользу.

По мнению Куликова, повлиять на ситуацию мог бы профсоюз, однако не на всех предприятиях он есть, а кроме того, зачастую, сегодня эти организации защищают интересы работодателя, а не рядовых сотрудников.

Как показал соцопрос РАНХиГС, проведенный весной 2016 года, за последние 10 лет количество профсоюзов в стране сократилось более чем в два раза: с 57 тысяч в 2005 году до 26 тысяч в 2016-м.


Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму