Депутаты Госдумы предлагают разрешить голосовать с 16 лет

  1. Главная
  2. Новости
  3. Депутаты Госдумы предлагают разрешить голосовать с 16 лет

Депутаты предлагают разрешить россиянам голосовать с 16 лет. , Ставка делается на то, что взрослые избиратели увидят молодежь, получившую возможность выбирать будущее страны, путем своего волеизъявления, таким образом сами решат пользоваться своим избирательным правом.

Депутаты Госдумы предлагают разрешить голосовать с 16 лет
Редакция Редакция 27 октября 2014 09:57

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко предлагает разрешить россиянам голосовать с 16 лет. Об этом пишет газета «Известия».

С этой целью депутат уже подготовил законопроект о внесении изменений в федеральные законы, затрагивающие вопросы голосования.

По словам Диденко, если молодежи дать право участвовать в политическом процессе, это отвлечет их от мыслей о протестной деятельности, а также повысит явку на избирательные участки в сентябре. «Поскольку те, кто раньше не ходил на выборы, задумаются, что теперь власть выбирают представители молодого поколения. Таким образом у нас будет идеальный баланс — и молодежь, которая получит избирательное право, и старшее поколение, которое станет более дисциплинированым», — отмечает парламентарий.

Алексей Диденко отмечает, что в последнее время фиксируется заметное снижение активности граждан России. Путем разрешения голосовать с 16 лет, будет достигнута цель – расширение электоральной базы, которое также окажет свое влияние на уже зрелое население, подстегнув их к выражению своей гражданской позиции.
 
По словам политика, ставка делается на то, что взрослые избиратели увидят молодежь, получившую возможность выбирать будущее страны, путем своего волеизъявления, таким образом сами решат пользоваться своим избирательным правом.

Депутат фракции «Единая Россия» Владимир Плигин выступает против инициативы Диденко. «Мировая практика показывает, что 18 лет — тот идеальный возраст, когда гражданин может реализовать активное избирательное право. Соответственно, я также полагаю, что именно в этом возрасте люди становятся дееспособными и эту возрастную планку вряд ли стоит менять», — заявил Плигин.

Такого же мнения придерживается и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он считает, что молодые люди более подвержены внушению, а потому принятие предложения Диденко повлечет за собой только негативные последствия.


Источник:  подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму