Депутаты хотят призывать российских девушек на военную службу

  1. Главная
  2. Новости
  3. Депутаты хотят призывать российских девушек на военную службу

Российская Госдума занимается разработкой нового законопроекта, который позволит женщинам проходить срочную военную службу.

Депутаты хотят призывать российских  девушек на военную службу
Редакция Редакция 20 декабря 2012 13:13

Российская Госдума занимается разработкой нового законопроекта, который позволит женщинам проходить срочную военную службу.

О создании нового законопроекта в среду, 19 декабря сообщила одна из его создателей депутат от «Справедливой Росси» Татьяна Москалькова. Она сказала, что Россия собирается последовать примеру Израиля, но отличие будет состоять в том, что служба для российских женщин будет необязательной - по желанию.

Когда гражданки России будут достигать 18-летнего возраста, им будет приходить повестка из военкомата. По мнению Москальковой, это будет хорошим стимулом для женщин, они захотят служить.«Когда девушка получит повестку, она самостоятельно сможет решить, идти ей в армию или нет», - комментирует Москалькова.

Некоторые эксперты полагают, что женские кадры пригодились бы в медицинской и психологической службах, в войсках связи и ПВО, а также в штабах.

"С помощью этих кадров мы бы могли создать в России медицинскую или психологические службы, — те структуры, которые бы сделали службу в армии гуманнее"-заявила депутат
По мнению парламентариев, в качестве примера можно использовать Израиль, где в армии служат все, независимо от пола, но для женщин есть ряд льгот.
 
«В Израиле девушкам разрешается ночевать дома, но утром они идут на службу, за что получают приличные деньги, - отмечает Москалькова. – Кроме того, у них есть право поступления в вуз на льготных условиях, за время службы они также получают профессию».
Планируется, что в России для девушек, которые пойдут на службу, государство также будет выделять определенные льготы.

Впрочем, много в Думе и противников законопроекта. "Сегодня уже существуют военные кафедры, где женщины могут получить военно-учетную специальность: и в качестве врача, и переводчика, и по другим специальностям", - напомнил вице-спикер нижней палаты, единоросс Сергей Железняк. А коммунист Вадим Соловьев выразил мнение, что добровольная служба в армии станет первым шагом на пути введения обязательного призыва женщин.

Эксперты также не видят смысла в призыве женщин. "У нашего социума нет необходимости в милитаризации, в частности, для привлечения женщин в армию. У нас нет непосредственной внешней военной угрозы, которая могла бы вызвать необходимость тотальной мобилизации", - отметил специалист Центра проблемного анализа Виктор Аверков. В свою очередь, доцент кафедры глобальных информационных процессов и ресурсов МГИМО Кирилл Коктыш заметил, что сам по себе закон, необязательный к исполнению, абсолютно не практичен. По его мнению, законопроект является чистой воды популизмом.


По данным на 2012 год, в Вооруженных силах России служат почти 50 тысяч женщин (из них 11 тысяч в звании "прапорщик") и еще примерно столько же на гражданских должностях. Из них 1,5% занимают первичные командные должности, остальная часть этой категории военнослужащих служит на штабных должностях, задействована в качестве специалистов медицинских и финансовых служб, войск связи и так далее.

Кроме того, 1,8% офицеров-женщин имеют высшую оперативно-тактическую военную подготовку, 31,2% — полную военно-специальную подготовку, а 19% получили военную подготовку на военных кафедрах гражданских вузов.

Военнослужащие-женщины также проходят службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава практически во всех видах и родах войск, военных округах, соединениях и воинских частях.

                                                                                                                                                                                                                                          Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму