Детей в школах будут ежегодно проверять на курение

  1. Главная
  2. Новости
  3. Детей в школах будут ежегодно проверять на курение

Минздрав решил активизировать борьбу с курением среди несовершеннолетних. Для этого всех детей с 10 лет в ходе диспансеризации станут проверять на табакокурение. Эксперты в эффективности подобных мер сомневаются

Детей в школах будут ежегодно проверять на курение
Редакция Редакция 18 февраля 2013 08:48

Минздрав вводит ежегодный тест: с 10 лет российских школьников будут тестировать на курение. На эти цели из бюджета будет выделено 35 млрд рублей.Деловая газета Юг, Новости, Общество
 

Согласно новому порядку, детей с 10 лет будут тестировать на выявление курения, сообщают «Известия». Для этого ребенк должен будет в обязательном порядке сдать анализ выдыхаемого воздуха на обнаружение окиси углерода и сдать кровь на выявление карбоксигемоглобина. На проведение профилактических осмотров 26,7 млн детей в системе ОМС предусмотрены средства в размере 35 млрд рублей.

Таким образом, на обследование одного ребенка государств потратит 1310 рублей.

Новый порядок диспансеризации, утвержденный Минздравом, подразумевает, что полное обследование детей будут проводить в восьми возрастных периодах: 1 года, а также 3, 7, 10, 14, 15, 16, и 17 лет. 

В перечень анализов с 2013 года  включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14-15 лет.

По данным Росстата, в России курит около 44 млн человек, включая детей и подростков. Ежегодно от болезней, которые вызваны употреблением табака, умирает порядка 400 тыс. россиян.


Наркологи считают, что любая зависимость у ребенка, как и у взрослого, формируется под воздействием четырех факторов: биологической предрасположенности, психологической потребности (зависимость облегчает общение, помогает стать членом группы), социального одобрения (когда вредная привычка не осуждается обществом или окружением ребенка, к примеру, родители курят) и духовной незрелостью (не умением отличить плохое от хорошего).

Специалисты уверены, что никотиновую зависимость дети должны преодолевать совместно с родителями, а также наркологами и психотерапевтами. Однако эксперты отмечают, что все попытки не возымеют должный эффект, если в семье ребенка курят сами родители.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

Названы самые востребованные профессии весной и в начале лета

Кого чаще всего ищут работодатели  весной и в начале лета,  выяснили эксперты «Авито Работа»  

Работать и получать выплаты по уходу за детьми

С 2024 года родители детей с инвалидностью на Кубани могут одновременно работать и получать выплаты по уходу при условии частичной занятости.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму