Диета: для похудения не нужны калории

  1. Главная
  2. Новости
  3. Диета: для похудения не нужны калории
Не нужно больше подсчитывать калории.. Различные исследования показывают, что именно гормоны и обмен веществ влияют на изменение веса
Диета: для похудения не нужны калории
Редакция Редакция 10 октября 2019 19:13
 Мы привыкли полагаться на калории, чтобы понять, что поможет нам похудеть. Но сегодня мы знаем, что этот механизм  - чистая математика, основное правило которого состоит в том, чтобы сжигать энергии больше, чем съедаешь. Может быть, вы тоже это заметили: несмотря на постоянные ограничения в еде, отметка на ваших весах почти не сдвигается.
 
Что не так? Может быть, ничего. На самом деле, ограничение калорий может быть недостаточным или даже контрпродуктивным, если не принимать во внимание гормоны и обмен веществ. ***
 
Почему подсчет калорий вреден?
 
Калории - это старая единица измерения, примененная американским химиком в 1890 году к пище и с тех пор не измененная. Количество калорий основано на количестве тепла, отсюда и название, которое выделяет пища, когда она горит в духовке, но человеческое тело намного сложнее. В лаборатории пища горит через несколько секунд, в организме пища сжигается примерно в течение дня. Кроме того, это стандарт: калории всегда одинаковы, будь то кусок шоколада, стейк или тарелка шпината. Питательные вещества (жиры, белки, витамины) не учитываются, не учиывается и то, как пищевые продукты действуют в организме, где между ними происходят различные химические реакции.
 
Разве недостаточно уменьшить калории, чтобы похудеть?
 
Это может быть неэффективно. Прежде всего потому, что миф о строго низкокалорийных диетах был раскрыт научными исследованиями метаболизма и, по сути, подтвержден опытом каждого, кто пробовал такую диету. Сначала человек теряет вес, но на самом деле снижение веса происходит из-за потери жидкости; затем потеря веса замедляется, и, когда вы едите очень мало, весы не показывают никакого улучшения. И все возвращается еще больше, когда вы прекращаете диету (знаменитый эффект йо-йо). Это происходит потому, что, когда мы резко сокращаем потребление калорий, организм получает сигнал о снижении всей своей активности, и в игру вступают гормоны, которые на практике являются «посланниками», вырабатываемыми эндокринной системой и ответственными, среди прочего, за механизм регуляции аппетита, хранения питательных веществ в энергетических целях, скорость нашего обмена веществ и механизмы потери или набора веса .
 
Как гормоны работают при диете?
 
Если человек сядет на низкокалорийную диету, гормоны сиртуина и лептина резко снизятся. Это не только замедляет обмен веществ, но и увеличивает чувство голода, с эффектом бумеранга. Точно так же, если мы хотим, чтобы обмен веществ активизировался и помог нам калории в течение дня, нужно, вопреки распространенному мнению, полноценно завтракать, со сложными углеводами и с небольшой долей белка. Без углеводов или, что еще хуже, если вы вообще их исключите, ваш метаболизм останется низким, в то время как уровень кортизола, гормона стресса, увеличится и это заставит ваше тело защищаться от этой сложной ситуации. ** Каждый из нас индивидуален и желательно проверить свой организм с помощью специальных гормональных анализов.
 
Как мы можем регулировать гормоны за столом?
 
Чтобы "раскачать" обмен веществ, врачи советуют сладкий завтрак с сухариками из цельнозерновой муки, без сахара, с джемом, фруктами, йогуртом или можно сделать несладкий завтрак - с хлебом из непросеянной муки, творогом, нежирной ветчиной и фруктами. Если нужно избавиться от отечности, нужно провести несколько дней детоксикации с фруктами на обед и овощами на ужин. Затем переходите к сбалансированной фазе с постными белками, овощами и фруктами на обед и ужин. Таким образом, можно поддерживать метаболизм и настроение на высоком уровне, не теряя  мышечной массы.
 
Существуют ли добавки для ускорения обмена веществ?
 
Перед началом диеты попросите своего врача назначить вам анализы для проверки уровня железа и витамина D. Если уровень железа низкий, отправьте метаболический стоп-сигнал организму: функции вашего тела замедлены, включая функцию сжигания жировых запасов. Витамин D, с другой стороны, помимо того, что он необходим для костей, суставов, кожи и волос, играет роль кофермента в целом ряде метаболических реакций. Если мы не будем учитывать эти аспекты, то похудеть нам не удастся. Также по этой причине в рацион следует включить продукты, богатые  питательными веществами: это мясо, рыба, яйца, каши, бобовые.
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму