Достопримечательности Кубани могут стать символами России

  1. Главная
  2. Новости
  3. Достопримечательности Кубани могут стать символами России

Россияне выбирают главные достопримечательности России. Из 700 объектов - 11 кубанские. В их числе: 33 водопада, Гуамское ущелье, озеро Кардывач, краснодарские дольмены. Всероссийское признание может увеличить количество туристов, предпочитающих курорты Краснодарского края.
 

Достопримечательности Кубани могут стать символами России
Редакция Редакция 22 апреля 2013 14:27

Россияне выбирают главные достопримечательности России. Из 700 объектов - 11 кубанские. В их числе: 33 водопада, Гуамское ущелье, озеро Кардывач, краснодарские дольмены. Всероссийское признание может увеличить количество туристов, предпочитающих курорты Краснодарского края.
 

Отдать свой голос за любой проект может каждый. Голосование проводится на портале 10russia.ru. Он завершится в сентябре этого года. Главные достопримечательности страны планируют в миниатюре воссоздать в Подмосковье, в ландшафтном комплексе «Парк «Россия». В голосовании участвуют 700 объектов со всей России. Проект организовали телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество. Его цель  – увеличить интерес к достопримечательностям страны, как со стороны иностранных туристов, так и местных.

Напомним, в прошлом году Краснодарский край посетило более 11 млн отдыхающих. По данным министерства курортов и туризма Кубани,  70% туристов приезжают на курорты Краснодарского края, чтобы хорошо отдохнуть и весело провести свой отпуск. А это значит, что их количество может вырасти благодаря удачной рекламе малоизвестных достопримечательностей региона.

 На звание символа России, претендуют следующие достопримечательности Кубани:

Смотровая Башня на горе Ахун (за нее проголосовало 8749 пользователей) - один из символов Краснодарского края. Была построена в тридцатых годах прошлого века по проекту архитектора С. Воробьёва.


33 водопада (6949 голосов) -  памятник природы и составная часть Сочинского национального парка, находится на территории Лазаревского района города Сочи, в долине реки Шахэ.

 


Гуамское ущелье (4717) находится на самой северной окраине плато Лагонаки и является воротами этого горного района.

Краснодарские дольмены (1048) - мегалитические гробницы времён среднего бронзового века. Всего на Кавказе насчитывалось около 3 тыс. дольменов, сейчас сохранилось не более двухсот.

Озеро Кардывач (767) – это второе по величине озеро в Краснодарском крае, оно расположено у подножия южного склона Главного Кавказского хребта, на высоте 1838 метров над уровнем моря.


Долина лотосов (686) – самая большая в Краснодарском крае плантация лотосов. Она находится в Большом Ахтанизовском лимане Темрюкского района. Это искусственные посадки, они были заложены в 80-х годах двадцатого века.


Орлиные скалы (196), или  Белые скалы, находятся вдоль правого берега реки Агуры, вблизи Агурских водопадов, в Хостинском районе Большого Сочи.

Ахштырская пещера (69) расположена в 15 км от Адлера вверх по реке Мзымте, на ее правом берегу в Дзыхринском ущелье. Пещера находится на высоте 120 метров от уровня воды и 185 метров над уровнем моря.

Кавказский биосферный заповедник (65) - крупнейшая охраняемая территория Кавказского перешейка и вторая по величине в Европе. Заповедник занимает земли Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

Мацестинский курорт (21) - крупнейший лечебный бальнеологический комплекс России, основан в 1902 году на целебных сероводородных источниках.


Парк «Ривьера» (9) - самый популярный курортный парк Сочи. Всего в голосовании приняло участие почти 4 млн человек.

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму