ЕГЭ и порядок приема в ВУЗы ждут серьезные изменения.

  1. Главная
  2. Новости
  3. ЕГЭ и порядок приема в ВУЗы ждут серьезные изменения.

Единый госэкзамен, равно как и порядок приема в высшие учебные заведения, через два года ждут серьезные изменения. В ЕГЭ включат средний балл аттестата, а при поступлении вуз будут учитываться не только итоги ЕГЭ, но и внеурочные достижения учащихся.

ЕГЭ и порядок приема в ВУЗы ждут серьезные изменения.
Редакция Редакция 28 октября 2013 12:39

Единый госэкзамен, равно как и порядок приема в высшие учебные заведения, через два года ждут серьезные изменения. В ЕГЭ включат средний балл аттестата, а при поступлении вуз будут учитываться не только итоги ЕГЭ, но и внеурочные достижения учащихся.

Минобрнауки планирует обязательное присутствие устного компонента в экзамене не только по иностранному языку, но и по литературе, истории, экономике, обществознанию и всем гуманитарно-социальным предметам. "Будет меняться технология единого экзамена. Мы планируем ввести в состав экзамена дисциплину под названием "Говорение". Для оценки того, как школьник излагает свои мысли, ставит вопросы", - рассказал "Известиям" министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Кроме того, при поступлении, вузы будут учитывать не только итоги ЕГЭ, но и внеурочные достижения учащихся - так называемое портфолио абитуриента, за которое станут добавлять дополнительные баллы. "Определенное количество баллов будет добавляться за достижения в спорте, искусстве, музыке", - пояснил директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе.

По его словам, ведомство планирует определить коридор допустимых надбавок. "Мы пока обсуждаем, как будут считаться баллы. Кто-то хорошо шьет, а кто-то становится чемпионом по легкой атлетике. Как это все учесть? Мы пропишем определенный спектр допустимых надбавок. Определять надбавочные баллы будут руководители вузов", - добавил Страдзе.

Ввод новой системы, согласно распоряжению главы Минобрнауки намечен на 2015 год.

Ранее сообщалось, что уже с будущего года контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ будут дополнены специальным вкладышем, в котором школьники смогут сообщить о нарушениях в ходе госэкзамена и отправить их в центр обработки информации, минуя организаторов.

Кроме того, с 2014 г. будет введена перекрестная проверка экзаменационных бланков: работы, написанные в одном регионе, будут проверяться в другом. Эксперты, которые будут заниматься проверкой экзамена, пройдут при этом специальную подготовку.

Напомним, в этом году единый государственный экзамен прошел на фоне многочисленных скандалов. Ответы и экзаменационные материалы появлялись в Сети до начала тестирования. Школьников ловили с мобильными телефонами и шпаргалками. Тех, кто нарушал правила, лишали аттестатов.

Чтобы сделать кражу материалов ЕГЭ и публикацию их в Интернете бесполезной, в Роскомнадзоре предложили разработать несколько тысяч вариантов заданий по каждому предмету и опубликовать их в Сети. В Минобрнауки эту идею раскритиковали, пояснив, что на разработку стольких вариантов заданий потребуется намного больше денег, чем выделяется сейчас.

В Минобрнауки позднее объяснили, почему ответы на ЕГЭ попали в интернет до самих экзаменов. Как отметил глава ведомства Дмитрий Ливанов, хакеры к этому не причастны. Утечка произошла в пунктах приема заданий, куда они поступили за месяц до проведения тестирования.

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму