Экономист предупредила россиян о последствиях «панического шопинга»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономист предупредила россиян о последствиях «панического шопинга»

Сегодня некоторые люди поддаются "паническому шопингу" из-за антироссийских санкций и экономической неопределенности    

 Экономист предупредила россиян о последствиях «панического шопинга»
Редакция Редакция 11 марта 2022 12:43
 
Сегодня против нашей страны западными странами введены невиданные экономические санкции, которые  могут,  нарушить поставки многих товаров. 
А ощущение неопределенности, вызванное этой ситуацией может подталкивать людей совершать необдуманные ненужные покупки  и может привести к «паническому шопингу».
 
Россиян  предупреждает о последствиях «панического шопинга» экономист, старший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Ксения Паниди . 
 
«Из-за паники и в  ситуации неопределенности очень легко начать совершать необдуманные покупки. У многих людей есть несколько причин для такого поведения. 
Во-первых, мы можем начать следовать за толпой, то есть увидеть, что все совершают покупки и тоже начать это делать. 
Во-вторых, у нас может возникнуть ощущение, что скоро будет дефицит чего-либо. Когда наш мозг думает о дефиците чего-либо, то для него сразу же повышается ценность этого товара, соответственно, повышается наше стремление этот товар купить», — предупреждает эксперт.Если вы потратитесь на ненужные товары, то у вас останется меньше денег на реально необходимое, предупреждает эксперт
 
Последствия такого  необдуманного «панического шопинга» отразятся не только на кошельке покупателя, но и на эмоциональном состоянии самого человека. «Последствия нерациональных покупок вполне понятны. Если вы потратитесь на ненужные товары, то у вас останется меньше денег на реально необходимое. Еще будут эмоциональные последствия. Потом у  вас может наступить разочарование и сожаление после таких действий», — считает эксперт.
 
В это тревожное время не старайтесь быстро потратить деньги на ненужные вещи и   не откладывайте, то что уже наметили  купить.
 
«Сначала вам нужно понять, какие вещи вам действительно нужны. Например, если у вас был план на год, и   вы планировали покупку холодильника, то стоит его купить. Если вы давно знали, что эта вещь вам нужна, то имеет смысл ее купить сейчас. А если вы просто хотите сберечь деньги, то, наверное, не нужно вкладываться во второй холодильник.  Каждую покупку оценивайте с точки зрения того, насколько вам эта вещь нужна», — советует эксперт в интервью радио Sputnik.
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму