Эксперты назвали города России, лидирующие по уровню зарплат

  1. Главная
  2. Новости
  3. Эксперты назвали города России, лидирующие по уровню зарплат
Краснодар в рейтинге по уровню зарплат занял 36-е место из 100 городов России. Самая высокая зарплата была зафиксирована в Москве и в северных нефтяных городах
Эксперты назвали города России, лидирующие по уровню зарплат
Редакция Редакция 07 октября 2019 09:35
Названы города России, которые стали лидерами по уровню зарплат в 2019 году.
Самая высокая зарплата была зафиксирована в Москве.Также большие зарплаты получают  жители  Южно-Сахалинска и северных нефтяных городов. Санкт-Петербург в этом рейтинге занимает седьмое место . Реальные зарплаты в Питере в 1,3 раза меньше, чем в Москве.Самые маленькие зарплаты получают  в городах юга России, сообщают «РИА Новости».
 
При проведении исследования эксперты рассчитали соотношение среднего заработка и стоимости стандартного потребительского набора в 100 крупнейших городах, который состоит из 112 товаров и услуг (еда, промтовары, одежда, техника, мебель, расходы на транспорт и отдых, оплата ЖКХ и т.д.), а также составили рейтинг городов по уровню заработной платы.
 В Москве в этом году зафиксирована самая высокая зарплата - 97 тысяч рублей ,на среднюю зарплату здесь можно купить 3,83 набора товаров и услуг. Затем идет Южно-Сахалинск -90,6 тысячи рублей . Отмечается, что Москва и Южно-Сахалинск находятся при этом по уровню цен лишь на шестом и седьмом местах. 
 
Санкт-Петербург в этом рейтинге занимает седьмое место . Реальные зарплаты в Питере в 1,3 раза меньше, чем в Москве.Соотношение средней зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора в северной столице составляет 2,89. 
 
Только в пяти российских городах зафиксированы зарплаты более 80 тысяч рублей.
Более высокие цены среди 100 исследуемых городов зафиксированы в Петропавловске-Камчатском, Магадане, Нарьян-Маре, Салехарде и Якутске.
 
В рейтинг попали города, в которых на начало года проживали около 65 миллионов человек.
 
Соотношения зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в различных городах изменяется в диапазоне от 1,4 до 3,8. При этом в среднем работники в крупном российском городе получают ежемесячно сумму, примерно в два раза перекрывающую средние потребительские расходы.
 
На последних строчках рейтинга оказались города Юга России. Самое низкое соотношение зарплат и фиксированного набора — в городе Шахты в Ростовской области. Низкая покупательная способность средних зарплат отмечена  в Черкесске и Элисте. Из девяти завершающих рейтинг городов пять являются столицами северокавказских республик.
 
Места с третьего по пятое по реальным зарплатам занимают три города в Югре и Ямало-Ненецком округе: Салехард (3,35 фиксированного набора на зарплату), Сургут (3,24) и Ханты-Мансийск (3,20).
 
Самое низкое соотношение зарплат и фиксированного набора (1,36) в городе Шахты (Ростовская область). Низкие зарплаты в Черкесске (1,49) и Элисте (1,52). Еще у шести городов этот показатель находится на уровне менее 1,6.
 
Из 15 городов - миллионников в 13 городах  реальные зарплаты выше среднероссийских, включая Красноярск, Уфу, Екатеринбург и Казань. Среди отстающих крупнейших городов — Воронеж (1,96) и Волгоград (1,91). Город с самой низкой стоимостью фиксированного набора товаров и услуг — Саранск.
 
Столица Ставропольского края — Ставрополь - на 79-ой строчке.
 
Краснодар по  уровню зарплат занимает 36-е место. В столице Кубани  соотношение зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора  — 2,17. Среднемесячная чистая зарплата в первом полугодии 2019 года — 41,6 тыс. рублей, сообщает агентство РИА Новости.
 
Также ранее СМИ писали, что Кубань вошла в число отстающих регионов по численности среднего класса.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму