Эксперты назвали самые распространенные профессии среди работающих пенсионеров

  1. Главная
  2. Новости
  3. Эксперты назвали самые распространенные профессии среди работающих пенсионеров

 После выхода на пенсию продолжают работать около 40% россиян — в ближайшие годы из-за рисков бедности их доля, по мнению экспертов Высшей школы экономики, будет только расти.

 
Эксперты назвали самые распространенные профессии среди работающих пенсионеров
Редакция Редакция 20 августа 2018 10:50

 После выхода на пенсию продолжают работать около 40% россиян — в ближайшие годы из-за рисков бедности их доля, по мнению экспертов Высшей школы экономики, будет только расти.

 
В России пенсионеры, сменившие работу после выхода на пенсию, чаще всего трудятся сторожами, контролерами и продавцами: такие данные приводят в своем исследовании эксперты Высшей школы экономики. Основой для исследования стала информация из Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения. В России более 37 млн человек старше трудоспособного возраста (мужчин — 10,7 млн, женщин — 25,9 млн). Уровень занятости среди них составляет 28,8%, уровень безработицы (среди желающих продолжать трудиться) — 3,3%.
 
По оценкам ВШЭ, за последние десять лет удельный вес занятых среди пенсионеров по старости увеличился приблизительно в 1,5 раза, достигнув 40%. В ближайшие годы эта тенденция может сохраниться — по результатам опроса Superjob, более половины населения предпенсионного возраста собираются продолжить работу после выхода на пенсию. Несмотря на то что за последние 15 лет средний размер пенсии вырос в три раза, она составляет только 31% от зарплаты — для сравнения, в позднесоветский период значение этого показателя было 45,6%, — пишет «Коммерсант».
 
Средняя продолжительность работы после назначения пенсии по старости составляет 6,4 года. В течение первых пяти пенсионных лет сохраняют занятость 52% женщин и 38% мужчин, но в следующее пятилетие этот показатель сокращается вдвое.
 
Модель трудового поведения большинства российских пенсионеров — продолжать работать на том же месте, пока это возможно. В первую очередь нейтрально к возрасту работников относятся в бюджетных отраслях — в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ и ВПК, в то время как в частном секторе возможности для трудоустройства начинают сокращаться уже после 45 лет. Наиболее чувствительные к возрасту отрасли — сфера продаж, IT-технологии, маркетинг, финансы. Самые высокие шансы на смену работы у тех, кто трудится в сфере торговли и услуг, и у неквалифицированных рабочих всех отраслей.
 
Хотя большинство пенсионеров, как сменивших, так и сохранивших прежнюю работу, продолжают трудиться в режиме полной занятости (в среднем 160–165 часов в месяц), средняя почасовая зарплата первых почти в 1,5 раза меньше, чем у вторых. Потери в заработке в значительной степени связаны с переходом пенсионеров на менее оплачиваемые позиции — в топе профессий пенсионеров, сменивших работу, находятся сторож и дворник (более 30% рабочих мест мужчин), уборщица, билетный контролер, продавец, консьержка (более 40% рабочих мест женщин). Среди пенсионеров, сменивших работу, доля занятых на неформальной основе в три раза превышает аналогичный показатель для тех, кто сохранил прежнее рабочее место.
 
Премьер Медведев ранее заявил о возможном введении уголовной ответственности за увольнение пожилых работников.
 
Законопроект о пенсионной реформе, принятый Госдумой, предполагает постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 2019 года — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Повышение возраста выхода на пенсию для мужчин завершится в 2028 году, для женщин — в 2034-м. Предложение встретило негативную реакцию россиян и вызвало акции протеста.
 
28 июля в Краснодаре состоялся митинг против пенсионной реформы и роста цен и налогов. Акцию протеста, которая прошла на центральной площадке Чистяковской рощи и собрала несколько тысяч человек, организовала КПРФ.
 
Срок внесения поправок к законопроекту для второго чтения продлен с 18 августа до 24 сентября.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму