Эксперты: продпомощь малообеспеченным россиянам не должна быть «привязана» к российским продуктам

  1. Главная
  2. Новости
  3. Эксперты: продпомощь малообеспеченным россиянам не должна быть «привязана» к российским продуктам

Продовольственная помощь малоимущим россиянам не должна быть привязана только к отечественным продуктам, так как часть из них дороже импортных, считают эксперты РАНХиГС и Института Гайдара.

 

Эксперты: продпомощь малообеспеченным россиянам не должна быть «привязана» к российским продуктам
Редакция Редакция 27 сентября 2017 09:24

 Продовольственная помощь малоимущим россиянам не должна быть привязана только к отечественным продуктам, так как часть из них дороже импортных, считают эксперты РАНХиГС и Института Гайдара.

 
Минпромторг несколько лет назад выступил с предложением создать в РФ систему дополнительного питания для малообеспеченного населения. Согласно программе, на специальные банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты — свежие, скоропортящиеся, отечественные. Предполагается, что на средства, внесенные на аналог банковской карточки, можно будет купить только определенные группы продуктов и только российского производства.
В их число включены: хлеб, макаронные изделия, мука, овощи, фрукты, сухофрукты, соль, сахар, растительное масло, рыба, питьевая вода, молочные и мясные продукты, яйца, семена и саженцы, крупы. 
 
«Нужно ли «привязывать» продуктовую поддержку именно к местному продовольствию? В США от этой идеи уже отказались довольно давно. Причина — часть американских продуктов была дороже импортных, а «привязка» к местным продуктам требовала больших расходов бюджета для обеспечения сопоставимого объема покупок.В России придется столкнуться ровно с той же проблемой», — говорится в докладе экспертов. Согласно исследованию ОЭСР, потребители сельскохозяйственной продукции в РФ переплачивали в 2014-2016 годах производителям в среднем 10% по сравнению с ценой у сельхозпроизводителей-потенциальных импортеров. Причем если по большинству продуктов растениеводства цены внутри ниже, чем в стране-потенциальном импортере, то по говядине, молоку и свинине внутренние цены существенно выше. «Продвигать программу продовольственной помощи нужно, но целесообразно ее рассматривать именно как программу помощи неимущим.
 
 Если она не будет привязана к аграрному бюджету и российским продуктам, то выиграют обе стороны. Получатели поддержки смогут выбирать продукт по карману. В том случае, если российские продукты окажутся дешевле, то будут покупать именно их.
Наши граждане, как показывают данные мониторинга продовольственной безопасности РФ, который проводится в РАНХиГС, всегда проявляют продовольственный патриотизм, если могут», — отмечается в докладе. 
 
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму