Европа готовится к торговой войне с Россией

  1. Главная
  2. Новости
  3. Европа готовится к торговой войне с Россией

Брюссель прорабатывает новый, расширенный список санкций для торговой войны с Москвой на случай, если Россия продолжит  присоединять к себе территорию Украины.   Россия поймет, чего нужно опасаться и подготовит ответный удар.

 Европа готовится к торговой войне с Россией
Редакция Редакция 24 марта 2014 10:31

Брюссель прорабатывает новый, расширенный список санкций для торговой войны с Москвой на случай, если Россия продолжит  присоединять к себе территорию Украины.
 

Из-за ситуации на Украине в пятницу Европа начала готовиться к возможной торговой войне с Россией. Один из руководителей ЕС в Брюсселе поручил разработать план введения гораздо более жестких санкций против Москвы на случай, если Владимир Путин не откажется от своих территориальных притязаний, пишет The Guardian.

Впрочем, крупные страны еврозоны -—Германия, Франция и Британия, у которых в России больше всего интересов — разделились в выборе тактики новой кампании. Они боятся, что торговая война может превратиться в рискованное и потенциально разрушительное действо.

По итогам двухдневного саммита лидеров ЕС, к санкционному списку из 21 человека добавились еще 12 имен российских политиков и военных.

В отличие от Вашингтона, который 20 марта обнародовал свой черный список кремлевских чиновников и олигархов, лидеры ЕС не стали вводить санкции против ближайшего окружения Путина. Вместо этого в него вошли экономический советник президента Сергей Глазьев, вице-премьер Дмитрий Рогозин и главы обеих палат российского парламента.

"Неважно кто вошел в список. Все дело в климате, который мы создаем", — пояснил один из европейских чиновников. По его словам, с США у них разногласий нет: "Это не конкурс красоты".

Участники и наблюдатели дебатов говорят, что главной темой стала так называемая "третья стадия" санкционного режима — ужесточение торговых и экономических санкций против России в случае, если Кремль пойдет на эскалацию операций по захвату территорий Украины за пределами полуострова Крым, аннексию которого Москва официально завершила 21 марта.

Дэвид Кэмерон прокомментировал действия Кремля в довольно жестких выражениях: "Показной и незаконный референдум прошел под дулом автомата Калашникова. Россия попыталась аннексировать Крым, это вопиющее нарушение международного права, которое мы никогда не признаем".

Москва раскритиковала британский МИД за его высказывания по украинскому кризису. "Нас заверили, что британское правительство хочет сохранить нормальные дипломатические отношения с Российской Федерацией. Если это действительно то, чего хотят наши британские партнеры, тогда наши отношения должны быть нормальными и дипломатическими — даже на уровне высказываний. Хорошие отношения нужно ценить. Британская сторона должна следить за своими высказываниями. К сожалению, в случае с британским посольством в Москве этого не произошло. Видимо, жесткие высказывания, выходящие за рамки допустимого, рассчитаны на то, чтобы скрыть явное бессилие бюрократии в Брюсселе и ее мотивы для начала геополитического наступления на российские границы в духе холодной войны", — заявили представители российского МИДа.

Кэмерон подчеркнул, что, хотя Европа и зависит от российского природного газа, половина экспорта "Газпрома" приходится как раз на ЕС. "Европа нужна России больше, чем Россия Европе", — заявил он.

Европейская комиссия в Брюсселе получила распоряжение разработать план санкций в отношении России в "различных сферах экономики". Предполагалось, что такая формулировка задания сможет скрыть разногласия между Британией, Францией и Германией.

20 марта Белый дом заявил, что следующими жертвами санкций могут стать металлургия, энергетика, торговля и некоторые другие сферы. Лондон и Париж захотели к нему присоединиться. А Германия, крупнейший торговый партнер России в ЕС и главный покупатель газа, попыталась воспрепятствовать этому.

Помимо энергетической зависимости, у Германии есть и другие связи с Россией: например, там работают около 6 тыс. немецких компаний, а в самой Германии от торговых отношений с Россией зависят более 300 тыс. рабочих мест.

Поэтому тактика, которой хочет придерживаться европейская тройка, нанесет ответный удар по ней же: Британия пострадает из-за финансовых санкций, Франция — из-за недавних оборонных контрактов на 1 млрд евро, Германия — из-за энергетических санкций.

Когда разработка расширенных санкций будет закончена, пока неясно. Но многие эксперты уже склонны полагать, что как только чиновники обнародуют свои планы, произойдет утечка информации — Россия поймет, чего нужно опасаться и подготовит ответный удар.



Источник:  по материалам СМи подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму