Европа встречает Рождество

  1. Главная
  2. Новости
  3. Европа встречает Рождество

Протестанты и католики  всего мира начали праздновать Рождество. В Ватикане уже зажглась традиционная "свеча мира". Правда, европейцев в этом году  погода совсем не зимняя : Германия встретит праздник при +20°С, а Великобритания – под непрекращающимися ливнями.

Европа встречает Рождество
Редакция Редакция 25 декабря 2012 08:21

Протестанты и католики  всего мира начали праздновать Рождество. В Ватикане уже зажглась традиционная "свеча мира". Правда, европейцев в этом году  погода совсем не зимняя : Германия встретит праздник при +20°С, Франция при +24°С, а Великобритания – под непрекращающимися ливнями.

"Свечу мира", символизирующую стремление к благоденствию, на подоконнике своего кабинета в Апостольском дворце в понедельник вечером зажег Папа Римский Бенедикт XVI. Собравшиеся на площади Святого Петра верующие, завидев огонь в окне папского кабинета, радостно зааплодировали.

Перед этим на площади Святого Петра был торжественно открыт рождественский вертеп площадью 150 кв. м, который передали Ватикану власти области Базиликата. В 22:00 по местному времени (01:00 мск) в соборе святого Петра началась ночная рождественская месса.

Пока католики читают праздничные молитвы, свое турне по миру продолжает Санта-Клаус, который вылетел из своей резиденции на Северном полюсе около 13:00 мск на санях, запряженных девятью оленями. Ровно в полночь Санта, как сообщило Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD), которое по традиции следит за его перемещениями, пролетел над Москвой и Петербургом. Узнать о передвижениях Санты можно на специальном сайте. Для отслеживания его путешествия NORAD использует радары, спутники, специальные "Санта-камеры" и истребители. Помогает увидеть Санту мерцающий красный нос оленя Рудольфа, который возглавляет упряжку.

Центральная Европа между тем встретит Санту совсем не рождественской погодой. В Старом Свете аномально тепло: так, в Мюнхене в понедельник была зафиксирована практически летняя температура - рекордные +20,7°С. В соседней Чехии температура воздуха побила сразу 33 рекорда. В центральной части страны синоптики зафиксировали +13,5°С, а в Праге +8°С.

В гораздо менее завидном положении оказались британцы, которые страдают от сильнейших за последние 50 лет наводнений. Из-за не прекращающихся пятые сутки дождей разрушены десятки автомобильных и железных дорог, сотни человек эвакуированы, еще 110 тысяч рискуют остаться без крова. На юго-западе страны из-за наводнений практически прекратилось движения поездов, в результате чего многие могут не успеть вернуться домой на Рождество. В некоторых регионах за несколько дней выпало более 150 мм осадков, что на треть больше месячной нормы.



Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму