ГИБДД будет фиксировать использование телефонов за рулем с помощью камер

  1. Главная
  2. Новости
  3. ГИБДД будет фиксировать использование телефонов за рулем с помощью камер

ГИБДД установит на дорогах камеры, которые смогут фиксировать использование водителем мобильного телефона в процессе передвижения. Новые устройства  введут в эксплуатацию сначала в Москве, потом по всей России.

 ГИБДД будет фиксировать использование телефонов за рулем с помощью камер
Редакция Редакция 23 марта 2020 12:59
Новые устройства в случае успешных испытаний введут в эксплуатацию сначала на всей территории Москвы, потом по всей России.
 
ГИБДД установит на дорогах камеры, которые смогут фиксировать использование водителем мобильного телефона в процессе передвижения. Об этом заявил заместитель начальника ГИБДД РФ Александр Быков , пишет «Коммерсант»  
 
Сегодня уже тестируется новая программа, созданная на основе самообучающейся нейросети, заявил специалист. С помощью Big Data программа сможет точно определять, пристегнут ли водитель ремнем безопасности и держит ли он телефон в руках. Пока точные сроки ввода камер в эксплуатацию еще неизвестны. 
Все зависит от того, как скоро появятся технологии, которые смогут помочь водителю доказать свою правоту, в том случае, если устройство ошибется.
 
«Сначала производителю нужно пройти испытания и получить сертификаты,которые подтверждят, что программное обеспечение и заложенный в нем алгоритм способны корректно такие случаи фиксировать и отбраковывать ложные срабатывания. Свои замечания на этот счет мы уже высказали. Если вся документация будет получена, комплекс можно будет применять в тестовом режиме», — отметил Быков.
 
Уведомления о нарушении будут приходить автовладельцам, как и раньше по почте, подчеркнул Быков. В том случае, если за рулем автомобиля в момент правонарушения находился не собственник, то закон предусматривает возможность обжаловать штраф или переписать его на водителя.
 
С 2001 года  в России действует закон о запрете на использование мобильных телефонов за рулем без устройств hands-free. . 
С 2013 года за это нарушение предусмотрен штраф 1,5 тыс. рублей. 
 
Депутаты Госдумы предлагают сегодня  поднять штраф до 5 тысяч рублей и настаивают на ужесточении ПДД.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму