ГИБДД вернули право останавливать автомобили в любом месте на дороге

  1. Главная
  2. Новости
  3. ГИБДД вернули право останавливать автомобили в любом месте на дороге

 МВД вернуло автоинспекторам право останавливать автомобили вне стационарных постов, разрешили проверять документы не только у водителя, но и у пассажиров. А также инспекторам запретили грубить и хамить


ГИБДД  вернули право останавливать автомобили в любом месте на дороге
Редакция Редакция 13 октября 2017 09:30

 Пять лет назад МВД запретило сотрудникам ДПС останавливать транспортные средства за пределами стационарных постов. Облегчило ли это жизнь автомобилистам? Не особо, ведь полицейские имеют право остановить любой авто где угодно, если заметили нарушение ПДД. Также остановка повсеместно практикуется при проведении так называемых «спецопераций».

 
И вот теперь МВД вернуло автоинспекторам право останавливать автомобили в любом месте на дороге, также разрешили проверять документы не только у водителя, но и у пассажиров.Документы надо будет передавать инспектору без обложки и "удерживающих устройств" вроде железных цепочек, которыми некоторые водители пристегивают права, чтобы инспектор не забрал их.  Об этом в среду на совещании с президентом заявил первый замглавы МВД Александр Горовой.
 
«Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии Министерства внутренних дел, запрещающий останавливать транспортное средство вне стационарных постов. Транспортная логистика и география нашей страны говорит о том, что это было ошибкой», — сообщил представитель министерства.
 Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
 
В документе также указано, что сотрудники ГИБДД должны будут обращаться с автомобилистами вежливо: не допускать высказываний дискриминационного характера, а также грубить и хамить,воздерживаться от грубости, пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных и незаслуженных обвинений, оскорбительных выражений или реплик. При этом запрет на курение при общении инспектора с водителем в новом регламенте отсутствует.
 
Если водителя отправляют на медицинское освидетельствование, то при отрицательном результате полицейские будут обязаны вернуть его к машине.
 
С 20 октября сотруднику ГИБДД  также можно будет предъявить не только бумажный, но и электронный полис ОСАГО — но только в распечатанном виде.
Кстати, об отмене данной нормы сообщали еще весной: в марте необходимость пойти на такой шаг ГИБДД объясняла снижением штатной численности полиции.
 
Также кабмин одобрил  поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водителей будут привлекать за нарушение правил на основании фотографий и видео, предоставленных гражданами.
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму