Главы Крымска и Крымского района задержаны по делу о гибели людей при наводнении в Крымском районе

  1. Главная
  2. Новости
  3. Главы Крымска и Крымского района задержаны по делу о гибели людей при наводнении в Крымском районе

Глав Крымска и Крымского района взяли под стражу.Чиновники проходят подозреваемыми по делу о массовой гибели людей. Следствие намерено просить об их аресте. Ранее глава района Крутько был уволен со своего поста. А Улановского не могли найти сутки после наводнения.

Главы Крымска и Крымского района  задержаны по делу о гибели людей при наводнении в Крымском районе
Редакция Редакция 22 июля 2012 15:09

Глав Крымска и Крымского района взяли под стражу
Чиновники проходят подозреваемыми по делу о массовой гибели людей. Следствие намерено просить об их аресте. Ранее глава района Крутько был уволен со своего поста. А Улановского не могли найти сутки после наводнения.

По делу о наводнении в городе Крымске Краснодарского края, где в ночь на 7 июля погибли 153 человека, по подозрению в халатности задержаны глава Крымского района Василий Крутько и глава Крымска Владимир Улановский. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.  

В качестве подозреваемого задержан также Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя муниципального управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район, сообщил Маркин.

"Следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу", - подчеркнул Маркин.

"20 июля руководителем Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу в ходе расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ - "Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц", напомнил представитель СК.

В число подозреваемых входят не только задержанные, но и глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко.

"Все подозреваемые входят в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности", - добавил представитель СК.

"По версии следствия, в результате ненадлежащего исполнения указанными должностными лицами своих обязанностей, своевременно полученные ими 5 и 6 июля штормовые предупреждения о прогнозируемом опасном гидрометеорологическом природном явлении, представляющем реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, находящихся на территории Крымского района, не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы", - пояснил представитель следствия.

Халатные действия повлекли гибель 153 человек на территории Крымска, также были "существенно нарушены гарантированные Конституцией РФ права граждан на жизнь и здоровье, охраняемые законом интересы общества и государства".

Сегодня в Крымске председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин встретился с местными жителями, пострадавшими в результате наводнений. Кроме того, он провел совещание, в ходе которого заслушал результаты расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Крымского района Краснодарского края, а также лично побывал на местах, разрушенных в результате стихийного бедствия, где следователи проводят осмотр помещений.
По словам Маркина, в рамках уголовного дела назначено более 400 судебно-медицинских, 19 видеотехнических, две компьютерно-технические и гидрометеорологическая судебные экспертизы. Обследовано 4415 домовладений, допрошено более 1300 потерпевших и свидетелей, проведено 25 выемок документов
.
"Следствие намерено установить все обстоятельства и причины произошедшего, а также дать правовую оценку действиям /бездействию/ должностных лиц, виновных в тяжких последствиях наводнений", - добавил представитель СК. 17 июля президент России поручил Следственному комитету РФ до 23 июля дать оценку в соответствии с законодательством РФ действиям должностных лиц при наводнении 6-7 июля по соблюдению правил предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий и проинформировать об этом население.

В ходе следствия особое внимание было поручено уделить "анализу причин, приведших к массовой гибели людей в результате наводнения, в целях недопущения подобных случаев в будущем".

СМИ: власти знали о потопе за три часа

Портал Life News, первым сообщивший о задержании Улановского, сообщает, что по версии следствия власти города узнали о том, что над городом нависла опасность наводнения еще в 22 часа 30 минут, то есть за 3 часа до потопа. Однако никто из них не дал команду включить сирены и начать эвакуацию.

Как сообщили источники в МЧС, в сейфе руководителя Крымского района Василия Крутько хранился пакет на случай ЧС, где пошагово были расписаны действия на случай наводнения. "Когда началось наводнение, глава Крымского района получил СМС. Далее эта информация была подтверждена по факсимильной связи, - рассказал Life News член экспертного совета МЧС России Виктор Волосухин. - Сразу после этого он должен был открыть сейф, достать секретный пакет и начать действовать по инструкциям. Крутько не нужно было особенно думать, главной его задачей было выполнение уже четко прописанных инструкций".

Местные жители утверждают, что тревожный сигнал они услышали лишь около 4 часов утра.

Улановский не был доступен для СМИ на протяжении всей субботы, 7 июня, то есть почти сутки после наводнения. После в интервью местному радио он заявил, что лично спасал утопавших и был очень занят.



Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму