Год назад Costa Concordia потерпел крушение

  1. Главная
  2. Новости
  3. Год назад Costa Concordia потерпел крушение

Италия готовится к печальной годовщине SaveFrom.net. Год назад лайнер Costa Concordia из-за халатности капитана наскочил на камни у острова Джильо. Судно затонуло на следующее утро. На момент катастрофы на борту находились более четырех тысяч человек

 

Год назад Costa Concordia потерпел крушение
Редакция Редакция 13 января 2013 06:52

Год назад произошло одно из самых страшных кораблекрушений в современной истории — у берегов Тосканы затонул круизный лайнер Costa Concordia. Это была трагедия международного масштаба. На борту судна находились несколько тысяч человек из десятков стран, в том числе — России.Погибли 30 человек, двое до сих пор числятся пропавшими без вести. Сам лайнер до сих пор лежит у входа в порт. Уже семь месяцев его пытаются поставить на киль и отбуксировать подальше от берега. Почти год идет судебный процесс над предполагаемым виновником аварии – капитаном Франческо Скеттино. Напомним, он покинул судно одним из первых. При этом капитан свою вину полностью отрицает, требует восстановить его на работе и даже пишет книгу об аварии. Расследование продолжается до сих пор.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение 13 января 2012 года. Он шел по своему обычному маршруту – 7 ночей зимнего Средиземноморья. На борту было 3216 пассажиров из 62 стран, в том числе из России, и более тысячи членов экипажа. Около 10 вечера, когда большинство гостей ужинали, у острова Джилио судно наскочило на каменный риф, получило пробоину в несколько десятков метров и стало тонуть.

Капитан Франческо Скеттино поначалу сообщил, что у судна проблемы с генератором. Только через час после столкновения, когда лайнер уже сильно накренился, капитан отдал приказ об эвакуации. Началась паника. Сам Скеттино покинул корабль одним из первых. Спасательная операция началась только глубокой ночью. Тех, кто не попал в шлюпки, снимали вертолетами. Некоторые вплавь добирались до берега.

К утру следующего дня Costa Concordia легла на правый борт и частично затонула. Судно обследовали водолазы. Троих человек, которые сами не смогли выбраться наружу, удалось спасти. 32 человека – погибли.

Costa Concordia стала самым большим в истории пассажирским лайнером, потерпевшим крушение. Расследование идет до сих пор. Главный обвиняемый – капитан Франческо Скеттино. Сначала он заявил, что решил подвести судно к берегу, чтобы поприветствовать своего знакомого. Позже он изменил показания и сказал, что он следовал командам менеджера компании-владельца судна. СМИ, между тем, распространили версию, что капитана отвлекла молодая любовница – молдаванка Доминика Чемортан. Сейчас Скеттино – под домашним арестом. Ему грозит 15 лет тюрьмы.

 Сosta Concordia – все еще опасна – для тех авантюристов, которые ездят к месту крушения на платные экскурсии. Пятерых таких – из Германии – в начале января пришлось спасать – их легкая лодка едва не перевернулась во время шторма на пути к злополучному острову Джильо.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму