Госдума запретила списывать социальные выплаты россиян за долги

  1. Главная
  2. Новости
  3. Госдума запретила списывать социальные выплаты россиян за долги
В Госдуме приняли закон, запрещающий списывать единовременные соцвыплаты со счетов россиян за долги.
 

 

  Госдума запретила списывать социальные выплаты россиян за долги
Редакция Редакция 22 декабря 2021 13:48
В Госдуме приняли закон, запрещающий списывать единовременные соцвыплаты со счетов россиян за долги.
 
Закон о запрете автоматического списания единовременных социальных выплат в счет погашения задолженности был принят в третьем, окончательном чтении, сообщается сегодня на официальном сайте Госдумы.
 
Правки к законодательству были разработаны по поручению президента России Владимира Путина.
 
Теперь, согласно новому закону, социальные выплаты россиян  защищены от списания по исполнительному производству. Ранее уже были приняты меры по запрету списания долгов с пенсий и алиментов,сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Кроме того, россиянам теперь гарантирован минимальный доход, пишет   ТАСС
 
— Эта норма будет касаться не только разовых выплат, назначенных решением президента или правительства, но и других видов социальной помощи, в том числе новых пособий беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, — отметил Володин.
 
Банкам теперь запрещено списывать за долги пособия и выплаты гражданам, которые имеют детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
 
Также не будут подлежать списанию президентские и правительственные выплаты в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей, а также денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.
 
Россияне теперь сами могут решать, погашать ли задолженности социальными выплатами,  так как банки больше не могут делать это сами. Также, даже если человек согласился на списание, то можно в течение 14 дней обратиться в банк за возвратом.
 
— Важно, что положения закона будут иметь обратную силу в отношении средств, поступивших на счет с 1 января 2021 года, — заявил Володин.
 
Кроме того, сегодня Госдума приняла закон о внесудебной блокировке сайтов, которые продают поддельные сертификаты о вакцинации и другие поддельные документы.
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму