Хронодиета- что это такое?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Хронодиета- что это такое?

Создатели особой концепции питания диетологи Алан Делабо и Жан-Роберт Рапен пришли к выводу, что каждой пище подходит определённый промежуток времени.Доктора предлагают не ограничивать себя в еде, навсегда исключая из рациона сладости или пиццу. Просто, считают они, всему своё время.

Хронодиета- что это такое?
Редакция Редакция 08 июня 2018 14:21

Создатели особой концепции питания диетологи Алан Делабо и Жан-Роберт Рапен пришли к выводу, что каждой пище подходит определённый промежуток времени. Что в разные периоды в организме накапливаются разные ферменты. Одни способствуют перевариванию углеводов, другие – жиров и так далее.

Хронодиета: питание по расписанию

 Доктора предлагают не ограничивать себя в еде, навсегда исключая из рациона сладости или пиццу. Просто, считают они, всему своё время.

Последователь двух специалистов Патрик Леконт на основе теории Делабо и Рапена создал систему питания, в которой принимать пищу нужно по расписанию.


Итак, с самого утра часов до девяти можно есть жирную пищу, а также медленные углеводы. Яичница с беконом или сыром, каша, хлеб с маслом – то, что нужно. Такой завтрак даст ощущение сытости на долгое время. А вот сладости, мёд, фрукты с утра пораньше есть не рекомендуется. Согласно хронопитанию, из-а подобной пищи вам вскоре вновь захочется сладенького.

 


Время обеда в данной системе – это время протеина. Жир оставляем на утро.

 

С 11 утра и до 15 часов дня стоит выбрать куриную грудку или кусочек рыбы, можно также съесть кусок мяса, но обязательное условие – он должен быть нежирным. Каков размер порции? Хронодиетологи создали такую формулу для обеда: ваш рост плюс сто. То есть если ваш рос 170 сантиметров, то можно съесть кусочек 270 г. Углеводы при этом недопустимы. На гарнир можно съесть салат из свежих овощей.

Углеводным окном здесь называют один час в сутки – с четырёх до пяти часов дня. Каша, шоколадка, чай с мёдом, какао, орехи, сухофрукты – выбирайте полдник на свой вкус.

На ужин Делабо и Рапен советуют подкрепиться нежирной рыбой и овощами. На этот раз белковая часть будет значительно меньше, чем на обед. Формула такова: ваш рост минус 40. То есть при росте 170 едим только 130 г.

Важное уточнение: каждый день нужно есть в определённое время, организму будет проще переваривать еду. Не пропускайте приёмы пищи!

Пару раз в неделю допустимы исключения из правил – можно позволить себе вольность в виде чая с мёдом или шоколадки на завтрак. Ещё один плюс – отсутствие запрета на красное вино. Хронодиета допускает целых два бокала в день женщинам и три мужчинам!

И главное, надо понимать, что это, по сути, не диета, а система питания.

Цель хроносистемы – не избавление от килограммов как можно быстрей, а здоровый образ жизни и постепенное обретение оптимального веса.

Источник:подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму