Инфляция в России в феврале выросла до 5,2%

  1. Главная
  2. Новости
  3. Инфляция в России в феврале выросла до 5,2%
Годовая инфляция в России в феврале 2019 года (к февралю 2018 года) ускорилась до 5,2% с 5% в январе, сообщили специалисты Росстата.
Инфляция в России в феврале выросла до 5,2%
Редакция Редакция 11 марта 2019 11:19
Цены на продовольственные товары в феврале выросли на 0,8%, непродовольственные товары стали дороже на 0,3%, услуги - на 0,2%.
 
В категории продовольственных товаров наибольший рост цен отмечался на плодоовощную продукцию. Так, помидоры подорожали на 16,6%, огурцы - на 14,8%, белокочанная капуста - на 8,4%, репчатый лук - на 5%. В то же время стоимость апельсинов снизились на 4,4%, лимонов - на 2,3%.
 
Среди наблюдаемых видов круп и макаронных изделий заметнее всего подорожало пшено - на 7,2%, овсяная, перловая и манная крупы - на 2-2,2%, гречневая крупа и вермишель - на 1,6%.
 
Кроме того, цены на пшеничную муку выросли на 2%, баранину - на 1,5%, мороженую разделанную рыбу и рыбное филе - на 1,2%, мясо индейки, молоко, йогурт, хлеб, булочные изделия из пшеничной муки и кондитерские изделия - на 0,9-1,1%.
 
Вместе с тем мясо кур подешевело на 1,3%, свинина - на 1,2%, рыба лососевых пород, кальмары, икра лососевых рыб, национальные сыры и брынза, водка и коньяк - на 0,2-0,5%.
 
В феврале существенный рост цен отмечался на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров. Так, за месяц валидол подорожал на 5,8%, линекс - на 2,3%, корвалол, валокордин, эналаприл, офтан катахром, таурин, аллохол, поливитамины - на 1-1,9%.
 
Среди прочих видов непродовольственных товаров, которые рассматривает Росстат, на 3% подорожали свежесрезанные цветы, на 2,5% - кирпич, на 0,8-1,4% - миксеры, блендеры, часы, печатные издания, сигареты, спички, мыло, шифер, отдельные виды мебели, галантереи и парфюмерно- косметические товары.
 
При этом пятый месяц подряд продолжается снижение цен на газовое моторное топливо - в феврале оно подешевело на 4,5%. Цены на телевизоры цветного изображения, мониторы для настольного компьютера, смартфоны, флеш-накопители USB, отдельные виды зимней верхней одежды, обуви и трикотажных изделий снизились на 0,3-1%.
 
В феврале продолжился рост тарифов на проезд в общественном транспорте: стоимость проезда в междугородном автобусе и маршрутном такси возросла на 1%, в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 0,8%, в городском автобусе - на 0,5%. Вместе с тем на 0,6% подешевел проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования.
 
Годовая стоимость полиса КАСКО снизилась на 0,3%. Среди других наблюдаемых видов услуг на 2% возросла плата за пользование потребительским кредитом, на 0,5-0,9% - за услуги прачечных, мойку легкового автомобиля, занятия на курсах иностранных языков, сотовую связь, отдельные услуги нотариуса и некоторые виды парикмахерских, ветеринарных и ритуальных услуг.
 
В то же время на 0,8% подешевели туры в Грецию и автобусные экскурсионные поездки по городам Европы, на 0,5-0,6% - экскурсионные поездки в Германию, Францию и Финляндию. Вместе с тем поездки в Китай стали дороже на 2,4%, отдых в Таиланде подорожал на 0,6%.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

Названы самые востребованные профессии весной и в начале лета

Кого чаще всего ищут работодатели  весной и в начале лета,  выяснили эксперты «Авито Работа»  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму